Новости по теме

Житель Башкирии через суд требует убрать установленные на территории села поклонные кресты

5 февраля 2020 года стало известно, что житель села Узян (Башкирия) Явдат Зайнышев обратился в Белорецкий межрайонный суд с требованием убрать поклонные кресты, установленные на территории села. Он утверждает, что кресты были установлены незаконно.

Кресты были установлены «во время перестройки». Два из них установлены на родниках, третий – напротив сельской школы. Мнения жителей села, половина из которых – мусульмане, по словам заявителя, никто не спрашивал. На церемонии установки одного из крестов присутствовал глава районной администрации.

«Представьте, каково детям-мусульманам, учащимся в этой школе? Крест просматривается со всех окон. Да и не безопасно: если случится сильный ветер, он может упасть на здание школы», - сказал Зайнышев. Он также сообщил, что местные жители – мусульмане после установки крестов перестали ходить на родники, хотя раньше считали их священными. Заявитель считает, что поклонные кресты должны устанавливаться только на принадлежащих церкви территориях или в местах паломничества.

По данным местной прокуратуры, разрешение на установку крестов не выдавалось.

Рассмотрение иска назначено на 10 февраля.

Ссылки на данную статью [1]