Новости по теме

Несмотря на режим самоизоляции, старообрядческие храмы остаются открытыми для верующих

Епископ РПСЦ в беседе с журналистами сказал, что старообрядческие храмы не закрываются, несмотря на режим самоизоляции.

8 апреля 2020 года стало известно, что епископ Русской православной старообрядческой церкви Евфимий (Дубинов) в беседе с журналистами сказал, что старообрядческие храмы не закрываются, несмотря на режим самоизоляции.

«У нас открытые храмы, - говорит епископ. - Более того, я призываю в эти дни ходить в храмы и молиться Богу, чтобы язва отошла. Я несу ответственность за свою паству перед Богом и учу их, чтобы они, с одной стороны, соблюдали указания, а с другой - не забывали Бога».

Напомним, в Петербурге в конце марта было опубликовано постановление правительства о дополнительных мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которое в том числе запрещало посещение мирянами «храмов и других религиозных учреждений». Правовое управление Московского Патриархата расценило это постановление как нарушение права на свободу совести и вероисповедания. При этом 29 марта, после объявления о нерабочей неделе и устрожении режима самоизоляции, патриарх Кирилл обратился к пастве с призывом не посещать богослужения. Храмы РПЦ при этом остаются открытыми.
Ссылки на данную статью [4]