Новости по теме

В Екатеринбурге на ранее оштрафованного участника акции протеста против строительства храма завели уголовное дело

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении ранее оштрафованного за участие в акции протеста С.Мельниченко. Теперь ему инкриминируется оскорбление сотрудника полиции во время акции.

 

4 июня 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в отношении Станислава Мельниченко, участника акции протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге.

По данным следствия, в ходе акции он оскорбил пресс-секретаря городского УМВД Евгения Крюкова.

По словам адвоката Алексея Бушмакова, представляющего интересы Мельниченко, его подзащитный является сторонником строительства храма, о чем и сообщил следователю.

Адвокат рассказал, что на оперативных кадрах видно, как Мельниченко, находясь с наружной стороны забора, показывает средний палец и кричит кому-то через забор нецензурное ругательство. Крюков же в этот момент был одет в гражданскую одежду и не представился, т. е. его сложно было принять за сотрудника полиции.

Ранее Мельниченко был оштрафован на 12 тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).


13 сентября прокуратура Екатеринбурга запросила для Мельниченко 360 часов общественных работ. КоАП РФ предусматривает по этой статье наказание от штрафа в 40 тыс. рублей до одного года исправительных работ. 

Ссылки на данную статью [1]