Новости по теме

ВЦИОМ: большинство жителей Екатеринбурга против строительства храма в сквере у театра

Согласно опросу ВЦИОМ, 74% горожан не считают екатеринбургский сквер у Театра драмы удачным местом для строительства храма.

 

22 мая 2019 года были опубликованы итоги опроса, который Всероссийский центр изучения общественного мнения провел Екатеринбурге в связи с конфликтной ситуацией вокруг строительства храма в сквере у Театра драмы.

74% опрошенных сочли выбранное место скорее неудачным. 10% сочли сквер скорее удачным местом, остальные затруднились с ответом или сочли вопрос не важным.

58% респондентов уверены, что храм лучше построить в другом месте, 18% предлагают вообще отказаться от строительства этого храма в Екатеринбурге. 14% допускают строительство храма в сквере у театра, но хотели бы скорректировать проект. Только 7% хотят видеть храм в сквере у театра в том виде, в каком предлагается сейчас.

Пресс-служба Екатеринбургской епархии назвала этот опрос «неконструктивным», поскольку его проводили «во время обострения ситуации, не дав сторонам предоставить аргументы». В епархии считают, что в обществе сохраняется «напряженность и недоинформированность относительно проекта строительства храма», поэтому Фонд св. Екатерины готовит «масштабную презентацию» проекта храма.

Ссылки на данную статью [21]