Новости по теме

Жители Соль-Илецка выступают против переноса братской могилы ради строительства храма

8 ноября 2019 года стало известно, что жители Соль-Илецка Оренбургской области недовольны строительством храма Воскресения Словущего в сквере Революционеров. Возмущение вызвал планируемый перенос братской могилы и стелы в память о борцах революции, на месте которых и предполагается построить храм. Решение о переносе могилы и памятника на обсуждение горожан не выносилось.

Решение о строительстве храма, который когда-то стоял на месте нынешнего сквера Революционеров, городской Совет народных депутатов принял в 2013 году. Однако даже некоторые члены попечительского совета сомневаются, что удастся реализовать этот проект.

«Лично мое мнение, я не верю, что это возможно. Потому что такие деньги, а там, я думаю, за миллиард перевалит, сложно собрать. И вообще острой необходимости в новом еще одном православном храме просто нет. Их два действующих, зачем третий, я не знаю», - сказал член попечительского совета, почетный гражданин Соль-Илецка и член Союза художников РФ Владимир Лапин. 

По его словам, на строительство пока удалось собрать 100 тысяч рублей, и те потратили на установку забора вокруг стелы. Перенести ее вместе с останками борцов революции предполагалось на старое городское кладбище, однако там не успели подготовить площадку, поэтому перенос отложили до весны.

Местные жители направили обращение главе города с требованием оставить братскую могилу в покое. Среди тех, кто не возражает против переноса могилы и памятника, многие не уверены в необходимости воссоздавать храм именно в прежнем виде: храм для сегодняшнего города слишком большой, и средства на его строительство собрать будет очень трудно.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Романенко намерен подготовить обращение к Совету народных депутатов Соль-Илецка от имени нескольких партий и общественных организаций.