Новости по теме

Жители Казани выступили против строительства мечети на улице Симонова

Жители Казани выступили против возведения мечети на улице Симонова и добились проведения проверки законности выдачи разрешения на строительство.

23 мая 2019 года стало известно, что жители Казани выступили против строительства мечети на улице Симонова.

Участок на пересечении улиц Годовикова и Симонова был предоставлен приходу мечети «Рахматулла» еще в 2011 году. После того, как участок был огорожен забором, часть местных жителей возмутилась и заявила, что эта территория принадлежит школе. Духовное управление Республики Татарстан тогда сумело доказать, что участок школой не использовался, и собрать 300 подписей в поддержку строительства.

Тогда противники возведения мечети пожаловались на отсутствие общественных слушаний. Строительство было приостановлено, и повторное выделение участка состоялось в 2014 году. Однако строительство так и не началось.

В 2019 году строительство было начато по адресу улица Симонова, 2. Однако местные жители в количестве около 100 человек устроили акцию протеста. На встречу с ними приехал депутат Казанской городской думы Марат Бикмуллин. Вскоре после этого его помощница опубликовала в соцсети сообщение, что из 40 опрошенных собственников квартир по соседству с местом строительства 36 высказались против появления мечети.

Противники строительства считают, что нарушаются санитарные нормы: от стены жилого дома до религиозного сооружения будет меньше положенных 50 метров. Кроме того, жильцы ближайших домов опасаются слишком громких призывов на молитву и забоя животных в дни мусульманских праздников на территории мечети.

После обращения депутата прокуратура начала проверку законности выдачи разрешения на строительство в этом месте.