Новости по теме

В Перми «парад зомби» отменен из-за недовольства православных и мусульман

После того, как Пермская епархия Русской православной церкви и краевое Духовное управление мусульман высказали опасения, что запланированный «парад зомби» может повредить детской психике, организаторы решили отказаться от проведения парада.

 

Представители Пермской епархии и Духовного управления мусульман Пермского края выступили против «парада зомби» - костюмированного шествия, запланированного на 5 августа в парке Горького.

Руководитель службы информации Пермской митрополии Юрий Кищук заявил, что считает подобные мероприятия вредными для психики и нравственности детей: «Когда в культуре появляются такие вещи как зомби-парад, например, и эти Хэллоуины, то возникает вопрос: какого рода ценности эти мероприятия формируют у подрастающего поколения? Энергетика, полученная от такого мероприятия, должна будет во что-то превратиться. Есть риск, что на фоне данных событий будут специально создаваться места, где дети будут и дальше принимать на себя эту роль. Но это может быть уже не игра. Это может быть реальная жизнь, в которой они это будут делать!»

Председатель краевого духовного управления мусульман имам-ахунд Анвар Аблаев также не поддержал идею проведения «парада зомби»: «Сам парад не вызывает протеста, но если молодые люди хотят повеселиться в таком формате, то пусть делают это на закрытом мероприятии с определенным возрастным рейтингом. Парк им. Горького – общественное место, где гуляют дети, в чьих умах и сердцах не место такому зрелищу. «От шайтана», как бы это описали мы, мусульмане».

В результате организаторы предпочли отменить мероприятие «в связи с накалившейся обстановкой».