Новости по теме

Предложение Вятской епархии об установке памятника царской семье вызвало недовольство горожан

Жители Кирова возражают против установки памятника царской семье на набережной Грина. Инициатором установки памятника выступила Вятская епархия.

 

В начале июня 2018 года стало известно о конфликте между жителями Кирова и Вятской епархией, выступившей с инициативой установки в городе памятника Николаю II и его семье. Далеко не все горожане согласны видеть такой памятник в Кирове.

Митрополит Вятский и Слободской Марк предложил установить памятник на набережной Грина, рядом с храмом Федоровской иконы Божией Матери. Памятник предлагается поставить в честь столетия «убиения царственных страстотерпцев»: через Вятскую губернию царская семья ехала в ссылку. Кроме того, в епархии считают, что памятник царской семье станет символом приверженности семейным ценностям.

Многие кировчане не только не согласны с выбором места, но и вообще не видят необходимости установки памятника в городе, в котором царская семья даже не останавливалась. Как символ семейных ценностей этот памятник городу тоже не нужен: в Кирове уже есть памятник Петру и Февронии.

Против установки, в частности, выступает движение «Суть времени». Его активисты отмечают, что «многие люди воспринимают Николая II не как православного святого, а как слабого правителя, который довел страну до катастрофы». Памятник такой исторической фигуре точно не должен стоять на любимом месте отдыха горожан. Однако большинство жителей не возражает против установки памятника на церковной территории.

Власти города назначили на 18 июня публичные слушания по вопросу установки памятника.

Ссылки на данную статью [1]