Новости по теме

Власти Нижнего Новгорода решили не строить в парке «Дубки» часовню

В Нижнем Новгороде прошел митинг против строительства часовни в парке «Дубки». Глава города пообещал, что парк застраиваться не будет.

 

10 февраля 2018 года, выступая на митинге в защиту нижегородского парка «Дубки», мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов объявил, что парк не будет вырубаться ради строительства в нем часовни.

В январе 2018 года епархия подала заявку на выделение ей участка площадью 1000 кв. м на территории парка. Ранее епархия пыталась построить на этом месте храм, для чего потребовала выделить ей участок в 1500 кв. м, но после многочисленных протестов местных жителей строительство было перенесено в другое место. Выделение епархии меньшего участка нижегородцы также не одобрили: митинг в защиту парка собрал около тысячи человек.

Глава города пообещал, что благоустройства парка «Дубки» будет проводиться с учетом мнения горожан. Однако градозащитники напоминают, что в регионе продолжает действовать закон, разрешающий застройку зеленых территорий религиозными объектами. Под угрозой застройки находятся еще несколько парков. 

Ссылки на данную статью [1]