Новости по теме

Власти Уфы направили на доработку проект «Муслим-сити», против которого выступали православные

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против строительства в Уфе высотного жилого комплекса – девелоперского проекта ДУМ республики. Мэрия направила проект на доработку.

11 августа 2016 года стало известно, что митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против строительства в Уфе комплекса «Муслим-сити», заказчиком которого выступает Духовное управление мусульман Башкирии.  

Проект предусматривает строительство у соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева жилого комплекса высотой до 15 этажей, высотной гостиницы, а также детского сада и кафе.

«Развитие застроенной территории по пути, предложенному ДУМ РБ, является непродуманным и имеет чрезмерный масштаб», - говорится в письме митрополита, направленном на имя главы администрации Уфы Ирека Ялалова. «Учитывая, что неподалеку расположен православный Покровский храм, изначально предполагалось использовать прилегающую к мечети территорию для создания единого комплекса, объединяющего культовые сооружения, что являлось бы символом связи религий, единства народов, населяющих республику», - напомнил митрополит. Кроме того, он выразил опасение, что название «Муслим-сити» может спровоцировать конфликт на религиозной почве в республике.

Власти Уфы сообщили, что направят проект на доработку, а затем на новые общественные слушания. Первоначально предполагалось, что вокруг мечети будут построены малоэтажные здания под кафе, халяльные магазины и офисы.

29 августа стало известно, что проект получил новое название - «Межконфессиональный квартал Мира и согласия».

Напомним, ранее православные уже протестовали против строительства «Муслим-сити». Против проекта высказались и краеведы.