Новости по теме

Жители Читы вновь протестуют против строительства храма в парке

В Чите прошли повторные слушания, посвященные строительству храма в парке на улице Металлистов. Жители города вновь выступают против. Голова разделились примерно поровну.

24 марта 2016 года в Чите прошли повторные публичные слушания, посвященные строительству храма в парке на улице Металлистов.

Первые слушания состоялась 28 января – большинство участников высказались против строительства храма в парковой зоне. Основная причина протестов – желание сохранить парк. Возмущение жителей города вызвал и тот факт, что в парке планируется строительство целого церковного комплекса, включающего кроме храма гаражи, парковки и «жилые помещения для служителей».

На вчерашних слушаниях голоса разделились примерно поровну. Жители района продолжали выступать против застройки сквера. На стенах зала висели плакаты "Мы не против храмов - мы против храмов в парках" и "Оставьте парк нашим детям!".

Присутствующий на мероприятии митрополит сказал, что серьёзных возражений против строительства храма не услышал и не понимает, «о каком сквере идет речь».

«Не будем обманывать друг друга - мы сейчас можем перейти дорогу и посмотреть, что же за город-сад разбился на МЖК», - сказал он протестующим. На предложение «облагородить весь сквер», митрополит ответил довольно резко: «Может целый микрорайон Церкви облагородить?!» Но продолжил: «Есть община верующих, которая хочет построить храм. Если есть у людей желание благоустроить сквер, сделать детские площадки и зеленые насаждения, - да кто мешает! – обращайтесь с заявлением в администрацию города, делайте. Бог в помощь, мы только поможем и готовы поделиться опытом».


Комментарий: На наш взгляд, позиция митрополита высветила одну из основных проблем, которые приводят к конфликтам при строительстве храмов: представители Церкви (в лице митрополита Владимира, в данном случае) не хотят даже попытаться понять граждан, ради которых, по идее, и задумывается строительство храма в микрорайоне. Не готовы и выступать посредником в отношении граждан с властями, хотя, очевидно, могли бы это сделать, имея определенный вес во властных структурах.  
Ссылки на данную статью [4]