Новости по теме

Жители петербургского квартала "Балтийская жемчужина" протестуют против строительства церкви

Жители петербургского квартала "Балтийская жемчужина" протестуют против строительства церкви.  


24 октября 2016 года стало известно, что в Санкт-Петербурге жители квартала «Балтийская жемчужина» протестуют против строительства храма в память о россиянах - жертвах авиакатастрофы в Египте на берегу Матисова канала.  

По мнению протестующих, лучше было бы построить на территории квартала детский сад или школу.

Земля для строительства храма Димитрия Солунского в квартале 38-6, предназначенном для деловой застройки (40 соток), была выделена правительство города еще в сентябре. Храм будет соседствовать с поликлиникой, полицией и бизнес-центром.

«Проект предусматривает возведение храма, никаких дополнительных сооружений на участке построено не будет. Постройка церкви будет за счет частичного урезания проекта парковки бизнес-центра. Поликлиника и пункт полиции, как и предполагалось ранее, будут построены инвестором ЗАО "Балтийская жемчужина" до 2020 года. Иначе его ждут очень серьезные штрафные санкции со стороны города», – сказал журналистам священник Сергей Кубышкин, один из инициаторов строительства церкви.

«Мы были против того, чтобы строить храм в парковой зоне или в чьем-то дворе, храм будет построен в зоне общественно-деловой застройки, - продолжил он. - Кроме того, мы пообещали местным жителям, что колокольный звон будет совершаться пару раз в неделю после 10 утра, чтобы не беспокоить утренний отдых жильцов».

Ссылки на данную статью [2]