Новости по теме

Валаамский монастырь через суд добился выселения с острова семьи местных жителей

Верховный суд Карелии удовлетворил иск учрежденной Валаамским монастырем структуры и постановил лишить регистрации на Валааме экскурсовода Ирины Смирновой и ее родственников. Одна из выселяемых объявила голодовку.

 

10 сентября 2015 года стало известно, что Верховный суд Карелии 4 сентября поддержал иск учрежденной Валаамским монастырем Службы эксплуатации недвижимости и территорий (ООО «СЭНТ») о выселении с острова экскурсовода Ирины Смирновой и ее родственников. Суд пересмотрел решение Сортавальского суда, согласно которому регистрации на Валааме должны были лишиться только родственники И. Смирновой – бывший муж Олег Яровой, дочь Яана Юрна и внучка Алиса Меркушева.

Представители СЭНТ утверждали, что И. Смирнова не проживает на Валааме постоянно, поэтому ее следует лишить регистрации как «дачницу». Ответчица представила доказательства своего постоянного проживания на острове, но суд принял сторону истцов.

В знак протеста против решения суда и чтобы привлечь внимание к проблеме выселения местных жителей дочь И. Смирновой Я. Юрна намерена начать голодовку.  

Ссылки на данную статью [2]