Новости по теме

Московская компания пытается оспорить выделение участка для строительства модульного храма

Московский автокомбинат № 3 оспаривает предоставление Русской православной церкви участка для строительства модульного храма. Ранее договор об аренде и благоустройстве этого участка был заключен с автокомбинатом.

8 сентября 2015 года стало известно, что московское предприятие «Автокомбинат №3» с 2014 года пытается оспорить решение о выделении участка для строительства храма в рамках «Программы-200».

Участок в 3-м Нижнелихоборском проезде был передан Русской православной церкви в 2013 году для строительства храма в честь св. прав. Алексия, пресвитера Московского (Алексея Мечева). Однако в 2012 году между автокомбинатом № 3 и департаментом земельных ресурсов Москвы был заключен договор аренды этого участка, поскольку автокомбинат является правообладателем расположенных на этом участке зданий и сооружений. Договор возлагал на автокомбинат обязательство по благоустройству данной территории до 2017 года. О передаче участка церкви руководство комбината не уведомили.

Рассмотрение кассационной жалобы автокомбината к финансово-хозяйственному управлению Московской патриархии в Московском арбитражном суде намечено на 17 сентября.

«Газета.ру» отмечает, что это не единственный судебный процесс, связанный с реализацией «Программы-200». С финансово-хозяйственного управления Московской патриархии уже взыскали 7,9 млн рублей за работу по возведению одного из храмов, название и адрес которого не уточняется. До решения суда церковь отказывалась оплачивать выполненные по ее заказу работы, заплатив подрядчику СУ-212 вместо 9,9 млн рублей только 2 млн. при этом известно, что данная компания раньше оказывала благотворительную помощь в строительстве храмов.

Еще один судебный процесс связан со строительством пристройки к храму-часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в природно-историческом парке «Косинский». Департамент городского имущества считает данную постройку самовольной и отказывается признать за церковью право собственности на нее.