Новости по теме

Жители Петербурга провели сход в защиту Мефистофеля

Петербуржцы провели перед зданием, с которого сбили барельеф Мефистофеля, народный сход в знак протеста против вандализма. Участниками стали несколько сот человек.

 

30 августа 2015 года несколько сот человек (по разным данным, от 200 до 1000) собрались в Петербурге у дома на Лахтинской улице, с фасада которого 26 августа вандалы сбили барельеф Мефистофеля. Таким образом петербуржцы выразили протест против вандализма. Среди участников схода были депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, Максим Резник и Александр Кобринский.

Активисты хотели установить на место сбитого барельефа баннер с изображением Мефистофеля, но представители коммунальных служб отказались выдать ключи от чердака даже депутатам. По информации организаторов, против установки выступила администрация Петроградского района, опасающаяся, что фигура может сорваться и травмировать кого-нибудь.

Организаторы схода призвали собравшихся прийти в середине сентября на согласованный с властями митинг в защиту культурного наследия.


Напомним, ответственность за акт вандализма взяла на себя организация «Казаки Петербурга».

 

Ссылки на данную статью [4]