Новости по теме

Депутат Б. Вишневский выступает против строительства храма в Рождественском сквере Петербурга

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга просит Г. Полтавченко отменить решение о строительстве церкви в Рождественском сквере.

20 января 2015 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой отозвать выданное в декабре 2014 года разрешение на строительство церкви Рождества Христова на Песках.

Он убежден, что «у многих жителей квартала воссозданная церковь будет вызывать не положительные, а отрицательные чувства - как символ уничтожения сквера».

«Центральный район [Санкт-Петербурга] - один из самых неблагоприятных в городе по плотности застройки, на одного жителя приходится меньше 3 кв. м озеленения - вдвое меньше «прожиточного минимума», при этом в пешеходной доступности от Рождественского сквера сразу несколько православных храмов, а всего в районе действует 62 церкви», - также сказано в тексте обращения.

Б.Вишневский предлагает взамен строительства новой церкви поставить небольшую часовню или «памятный знак».

 

Напомним, Жители города выступали против восстановления на этом месте храме более десяти лет - начиная с 2004 года. В апреле 2014 года они обращались к президенту с просьбой остановить строительство храма в сквере. Однако в декабре 2014 года власти выдали разрешение на строительство.