Новости по теме

Мэрия Уфы требует снести 17-этажный дом, строящийся на территории храма

На территории уфимского храма, не предназначенной для строительства жилых зданий, строится 17-этажный дом. Заказчиком выступает православная епархия. Мэрия города требует снести здание, квартиры в котором уже распроданы.

13 мая 2014 года стало известно, что администрация Уфы обратилась в Арбитражный суд Башкирии с иском к девелоперской компании ОАО «Строитель», ведущей строительство 17-этажного дома на улице Ферина, 15/1. Мэрия считает постройку самовольной. Здание возводится на территории Богородского храма.

Заказчиком строительства является Уфимская епархия. Епархия, в свою очередь, обратилась в суд, требуя от городской администрации выдачи разрешения на строительство. В этом доме представители Русской православной церкви намерены получить помещение под православный детский центр.  

Мэрия разрешение не выдает, поскольку участок изначально не был предназначен для строительства жилья. Чиновники просят суд обязать строительную компанию снести недостроенное здание за свой счет. Если этого не произойдет, городская администрация готова взять расходы по сносу на себя.

Сдача дома в эксплуатацию назначена на конец 2014 года. Компания уже заключила договоры с покупателями квартир.