с учетом активного фильтра: Конфликты с местным населением и организациями, 2014
Содержание раздела:
Объявления +1
Новости +24
- Власти +4
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения
- Гонения +2
- Внутриконфессиональные отношения
- Образование и культура
- Общественность и СМИ +1
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +17
- Курьезы
Дискуссии
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы
Авторы проекта "Око Саурона" отказались от инсталляции, боясь протестов православной общественности
10 декабря 2014 года стало известно, что компания «Свечение» отказалась от инсталляции «Око Саурона» после выступления в эфире прот. Всеволода Чаплина.
«Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности, - написали в блоге компании авторы инсталляции. - Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию».
Напомним, арт-объект (пневмосфера с видеопроекцией «Ока Саурона») должен был появиться над одним из зданий комплекса «Москва-Сити» 11 декабря - в честь выхода третьей серии кинофильма «Хоббит». Накануне – 9 декабря – прот. Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал опасение, что водружение над Москвой «демонического символа» приведет к негативным последствиям («Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет»).
Источники:
Tweet |
