Новости по теме

Суд постановил засыпать пруд, незаконно вырытый рядом с новгородским храмом XII в.

Прокуратура пожаловалась в суд на то, что арендатор участка, прилегающего к древнему храму под Новгородом, без необходимого разрешения построила на участке баню и выкопала пруд. Суд обязал привести участок в первоначальный вид.

27 октября 2014 года стало известно, что Новгородский районный суд Новгородской области удовлетворил иск прокуратуры к жительнице Петербурга о ликвидации котлована, вырытого поблизости от храма XII в., находящегося под охраной ЮНЕСКО.

Администрация Новгородского района передала участок рядом с храмом Спаса Преображения на Нередице под Новгородом в аренду жительнице Петербурга на 49 лет. Арендатор построила на участке баню, а рядом с баней вырыла пруд.

Прокуратура в ходе проверки установила, что областной комитет по охране окружающей среды и природным ресурсам не давал разрешение на рытье котлована. Кроме того, при строительстве был изменен берег прилегающего к участку водоема. На нарушения пожаловались сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника и представители общественных организаций.

Суд обязал арендатора восстановить участок в первоначальном виде.

Решение суда еще не вступило в силу.