Фильтры

2013

Жильцы многоквартирного дома в Новгороде пожаловались властям на мормонов
30 сентября 2013 года стало известно, что жильцы одного из многоквартирных домов в Великом Новгороде обеспокоены соседством с мормонами. Помещение в жилом доме представителям церкви Иисуса Христа святых последних дней сдал частный предприниматель. Местные жители опасаются вовлечения в «секту» своих детей. 16 октября 2013 года стало известно, что губернатор Сергей Митин дал поручение мэрии Новгорода найти виновных в сдаче в аренду мормонам жилого помещения.
Жители Тольятти против строительства церкви на спортивной площадке
15 октября 2013 года стало известно, что жители Тольятти обратились с официальным письмом в Думу c требованием перенести строительство церкви на другое место. 
Хакеры разместили оскорбительную надпись и изображение свиной головы на трех исламских сайтах
15 октября 2013 года антиисламски настроенными хакерами были взломаны три сайта российских мусульман – официальный сайт Совета муфтиев России, сайт председателя Совета муфтиев России и сайт Московской соборной мечети. На страницах сайтов появилась оскорбительная надпись, содержащая нецензурную лексику, и изображение свиной головы.
Жители Марьиной рощи протестуют против строительства «еврейского» объекта
10 октября 2013 года стало известно, что жители московского района Марьина роща протестуют против уплотнительной застройки. Что за объект строится, кто является инвестором и подрядчиком, не знают ни депутаты, ни местные жители. Однако многие уверены, что заказчиком выступает Московский еврейский общинный центр и синагога «Хабад любавич», решивший построить собственный детский сад. В Центре не подтвердили эту информацию.
В Москве прошли пикеты за строительство храма на Ходынском поле
10 октября 2013 года в Москве у стен мэрии и Москомархитектуры были проведены одиночные пикеты в поддержку строительства храма на Ходынском поле.
Общество охраны памятников призывает патриарха остановить снос дореволюционных построек на территории Сретенского монастыря в Москве
3 октября 2013 года председатель совета Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИиК) Владимир Хутарев-Гарнишевский обратился с письмом к патриарху Кириллу. Он просит патриарха вмешаться в «спорную ситуации вокруг строительства нового собора Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Москве» и недопустить сноса дореволюционных построек.
Православный приход в Ульяновске отстоял право собственности на участок

9 октября 2013 года стало известно, что Арбитражный суд Ульяновской области признал за православным приходом Спасо-Вознесенского собора право долевой собственности на земельный участок. В 2000 году мэрия передала приходу в собственность корпус бывших келий, ранее находившийся в ведении МУП «Торгтехника». Приход заключил с «Торгтехникой» соглашение о разделе земельного участка, но не оформил документы должным образом. Через 10 лет «Торгтехника» продала участок, и новый собственник потребовал сноса церковных построек. В 2012 году приход обратился в суд.

В Москве прошло молитвенное стояние с велопробегом в поддержку строительства храма
6 октября 2013 года на Ходынском поле в Москве состоялось молитвенное стояние в поддержку строительства храма прп. Сергия Радонежского. На молитвенном стоянии присутствовали представители движения «Сорок сороков», Союза десантников России, Союза ветеранов спецподразделения «Альфа», телеведущие Аркадий Мамонтов и Борис Корчевников, православные спортсмены.
Жители Казани недовольны строительством новой мечети на месте «Аль-Ихлас»
7 октября 2013 года стало известно, что жители Казани протестуют против строительства новой мечети «Миргазиян» на месте закрытой «Аль-Ихлас». Жильцы нескольких домов по ул. Декабристов направили в прокуратуру жалобу на нарушения при строительстве. Авторы обращения опасаются, что новая мечеть будет привлекать экстремистов.
Противники строительства храма в парке Малиновка обратились к президенту
27 сентября 2013 года противники строительства церкви в парке Малиновка в Санкт-Петербурге обратились с открытым письмом к президенту России.