Фильтры

2013

В Татарстане ребенку сделали переливание крови вопреки воле верующих родителей
20 ноября 2013 года стало известно, что прокуратура Татарстана добилась проведения операции по переливанию крови ребенку, родители которого отказывались это делать по религиозным соображениям. 22 ноября 2013 года пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России подтвердила, что упомянутые граждане не принадлежат к общине Свидетелей Иеговы.  
Казаки выступили против показа детской исламской моды в Ростове-на-Дону

12  ноября 2013 года стало известно, что организаторы Детской недели моды в Ростове-на-Дону под давлением казаков отменили решение демонстрировать детскую исламскую одежду.

Совет атеистов Рунета – против VIP-обслуживания церковных функционеров в аэропортах
12 ноября 2013 года Совет атеистов Рунета выступил против включения представителей русской православной церкви в число лиц, обслуживаемых в залах официальных делегаций в аэропортах.
Жители Новосибирска протестуют против строительства мечети
11 ноября 2013 года в Новосибирске состоялось собрание инициативной группы противников строительства мечети в Калининском районе города (ул. 1-ая Грузинская). Активисты намерены собрать подписи против строительства, поскольку «строительство мечети реализуется без учета интересов жителей района, лишь на основании обращения 67-ми мусульман».
На Ходынском поле все-таки решено строить храм
2 ноября 2013 года в Москве состоялось выездное совещание, посвященное реализации программы строительства 200 модульных храмов. В ходе этого совещания было принято решение о строительстве храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле.
Житель Мытищ попытался сорвать богослужение Свидетелей Иеговы
7 октября 2013 года житель Мытищ А.Гришин подъехал на своем автомобиле к зданию, где проходило богослужение Свидетелей Иеговы, перекрыл подъезд к зданию, так, что верующие не могли проехать, и включил музыку на полную громкость. После приезда участкового он освободил проезд, но пообещал мешать верующим и дальше.
Жители Кемерова вновь протестуют против строительства храма на Октябрьском проспекте
30 октября 2013 года в Кемерове были проведены повторные публичные слушания, посвященные строительству храма на Октябрьском проспекте. В мероприятии приняли участие около 20 жителей окрестных домов, протестующих против строительства. Еще 138 жителей письменно выразили свой протест против строительства.

Правящий архиерей наказал священника, назвавшего крестильное имя девочки «жидовским»

23 октября 2013 года стало известно, что митрополит Саратовский и Вольский Лонгин отстранил клирика кафедрального собора Сошествия Святого Духа Александра Евстигнеева от священнического служения сроком на два месяца. Поводом послужило поведение священника, во время крестин назвавшего выбранное для ребенка имя «жидовским». 11 декабря 2013 года митрополит Лонгин своим распоряжением снял запрет со священника Андрея Евстигнеева в связи с истечением срока наказания.

Жители Вятского посада - за строительство школы и детского сада и против строительства церкви
20 октября 2013 года в поселке Вятский посад Орловской области были проведены общественные слушания, посвященные изменению статуса земельного участка, на котором в 2012 году планировалось построить церковь, а ранее – школу и детский сад.
Жители Саратова хотят привлечь священника к ответственности за антисемитское высказывание
22 октября 2013 года стало известно, что проживающая в Саратове семья обратилась в областное управление Следственного комитета с заявлением о привлечении священника Духосошественского кафедрального собора Андрея Евстигнеева к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ. Во время крещения ребенка священник назвал выбранное по святцам имя для девочки «жидовским».