Новости по теме

Жители не возражают против строительства больничного храма на реке Оккервиль, но медики выступили против

6 марта 2013 года в деревне Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области состоялись общественные слушания, посвященные обсуждению строительства храма св. Иоанна Богослова в Кудрове на новом месте - на берегу реки Оккервиль, на территории будущего больничного комплекса.

Строительство больничного храма планируется в 200 метрах от лесопарка «Оккервиль», который был признан рекреационной зоной и где ранее планировали построить церковь. Территория, на которую претендует Церковь, была уменьшена с 2 га до 55 соток (поскольку площадь больничного храма не может превышать 10% от площади медицинского учреждения).

Участники слушаний большинством голосов поддержали идею строительства храма. Однако был и несогласные: они требовали не торопиться, подождать, когда построят больницу и тогда уже строить церковь. Против строительства храма выступил и главный врач Всеволожской больницы Константин Шипачев. По его словам, руководство больницы не согласует проект храма, поскольку намерено увеличить площадь больницы.