Фильтры

Апрель

В Перми сотрудника фирмы уволили за недовольство освящением офиса
29 апреля 2013 года стало известно, что житель Перми был уволен из-за разногласий с начальником на религиозной почве. 42-летний мужчина работал ремонтником сварочного оборудования сервис-центра, офис которого недавно был освящен по православному обряду. Мужчина остался недоволен этим фактом, заявил начальству, что он не христианин, и позволил себе шутки в адрес православия. После этого по настоянию коммерческого директора он был уволен.
Жители Орла выступают против строительства мечети

19 апреля 2013 года в Орле возле памятника Ермолову прошла акция протеста против строительства мечети в городе. Собравшиеся граждане поставили подписи под обращениями к губернатору. Граждане требуют от губернатора проговорить позицию властей – подтвердить или опровергнуть распространившиеся в интернете слухи о строительстве мечети в Орле.

Орловский областной суд защитил право православной общины совершать богослужения в жилом доме, несмотря на жалобы соседей
17 апреля 2013 года Орловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прихода Андреевского храма поселка Сахзаводской Ливенского района Орловской области и отменил решение Ливенского районного суда Орловской области от 25 января 2013 года, запретившее проведение православных богослужений в арендованном помещении на основании жалобы соседей.
В Петербурге прошел очередной митинг против строительства церкви в парке Малиновка
20 апреля 2013 в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга прошел очередной митинг против строительства православного храма Жен Мироносиц в парке Малиновка.
Родители ставропольских школьников-мусульман пытаются обжаловать отказ признать незаконным введение школьной формы
22 апреля 2013 года адвокат Мурад Мусаев подал в Верховный суд РФ апелляцию на решение Ставропольского краевого суда, оставившего в силе решение краевой администрации о введении школьной формы.
В МГМУ спорят, можно ли мусульманам молиться в университете
12 апреля 2013 года стало известно, что студенты-мусульмане Московского государственного медицинского университета (МГМУ) начали сбор подписей под обращением к ректору. Поводом для обращения стала распространившаяся в праворадикальных блогах информация о том, что ректор МГМУ издал приказ, запрещающий мусульманам молиться в здании университета.
В Москве Свято-Филаретовский православно-христианский институт выиграл дело о клевете
12 апреля 2013 года стало известно, что 12 декабря 2012 года Басманный суд Москвы удовлетворил исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) и его учредителя Общественной организации содействия духовному развитию личности «Сретение» к Товариществу собственников жилья (ТСЖ) «Покровка 29».
Жители Чебоксар выступили против строительства церкви в сквере Чапаева

11 марта 2013 года в Чебоксарах состоялись общественные слушания, посвященные строительству православного храма в сквере им. Чапаева. В результате голосования 44 человека высказались в защиту строительства, 47 - против.

«Божья воля» провела пикет против Саентологической церкви
8 апреля 2013 года представители православного движения «Божья воля» провели в Москве пикет перед зданием Саентологической церкви. Представители движения рассказывали о том, что ряд книг Рона Хаббарда включен в Федеральный список экстремистской литературы, и распространяли листовки о вреде саентологии.
Томская митрополия претендует на здания Минобороны
8 апреля 2013 года стало известно, что Томская митрополия претендует на комплекс зданий Министерства обороны. Министерство не использует несколько корпусов на улицах Никитина и Киевской, где до 1917 года располагались духовная семинария и епархиальное женское училище.