Фильтры

Февраль

Петербуржцы выступают против строительства церкви в парке Малиновка
18 февраля 2013 года стало известно, что жители Красногвардейского района Петербурга составили петицию в адрес городских властей и начали сбор подписей против строительства церкви Жен Мироносиц в парке Малиновка.
Вынесено решение по делу о попытке срыва конгресса Свидетелей Иеговы в Белгороде
19 февраля 2013 года вступило в силу решение Октябрьского районного суда Белгорода, вынесенное 22 ноября 2012 года и направленное на урегулирование конфликта между администрацией города и общиной Свидетелей Иеговы.
Московский адвокат пытается оспорить введение школьной формы на Ставрополье

8 февраля 2013 года стало известно, что московский адвокат Мурад Мусаев подал в Ставропольский краевой суд иск к региональному правительству, пытаясь оспорить постановление о требованиях к внешнему виду школьников, запрещающем ношение мусульманской одежды. Иск еще не принят к рассмотрению. 21 февраля 2013 года стало известно, что суд принял иск к рассмотрению после предоставления истцом недостающих документов.

Жители села Репное Саратовской области считают "кощунством" строительство детского сада на месте разрушенной церкви

18 февраля 2013 года жители села Репное Балашовского района Саратовской области в связи с обнаружением в строительном котловане человеческих костей обратились к губернатору Валерию Радаеву с требованием прекратить строительство детского сада на территории бывшего церковного кладбища. Местные жители возмущены «кощунством» и обеспокоены тем, что «землю из котлована вместе с костями вывозят на улицы и засыпают ей ямы на дороге».

Полицейские пресекли акцию в поддержку "Pussy Riot" - возложение цветов на амвон храма Христа Спасителя
21 февраля 2013 года в Москве сотрудники полиции пресекли проведение акции в поддержку «Pussy Riot» - из храма Христа Спасителя были выведены две женщины, лица которых была закрыты разноцветными чулками. Женщины собирались возложить цветы на амвон храма в память о проведенной там год назад  акции группы «Pussy Riot».
Мосгорсуд отказался штрафовать участниц «Pussy Riot»
19 февраля 2013 года Мосгорсуд подтвердил отказ Кунцевского районного суда Москвы от 7 сентября 2012 года взыскать с участниц «Pussy Riot» штраф в качестве компенсации морального вреда, причиненного жительнице Новосибирска Ирине Рузанкиной.
После протестов общественности мэрия Братска отменила публичные слушания по вопросу строительства мечети в центре города
14 февраля 2013 года стало известно, что администрация Братска отменила публичные слушания и предложила мусульманской общине новый участок вместо ранее выбранного участка в центре города.
Ставропольский краевой суд оставил без движения иск адвоката Мурада Мусаева в защиту прав школьниц-мусульманок
13 февраля 2013 года стало известно, что Ставропольский краевой суд оставил без движения иск адвоката Мурада Мусаева о признании недействующим и не подлежащим применению постановления правительства Ставропольского края «Об утверждении   основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях СК и муниципальных учреждениях муниципальных образований СК», принятого 31 октября 2012.
В Москве, Петербурге и Воронеже были проведены антиклерикальные акции
2 февраля 2013 года в Москве, Воронеже и Санкт-Петербурге были проведены акции «Антиклерикализм-2013».
Депутаты муниципальных собраний четырех районов Москвы отвергли предложенные адреса для строительства модульных храмов
В январе и феврале 2013 года были проведены заседания муниципальных собраний депутатов для согласования актов префектуры об определении участков под строительство религиозных объектов. Депутаты районов "Северное Измайлово", "Северное Тушино", "Марьино" и "Чертаново Центральное"  отклонили предложенные префектурой для строительства модульных храмов адреса.