Фильтры

Март

Православные граждане просят мэра Москвы взять под личный контроль реализацию Программы-200
23 марта 2013 года представители шестнадцати православных организаций обратились с открытым письмом к мэру Москвы. Православные граждане просят Сергея Собянина «дать поручение по проведению проверки нарушений законодательства при реализации Программы-200», а также «взять под личный контроль согласование проектов храмовых комплексов».
Жители Калининского района Петербурга выступают против расширения территории монастырского подворья за счет сквера
26 марта 2013 года стало известно, что жители Калининского района Санкт-Петербурга начали сбор подписей против расширения территории подворья Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии за счет прилегающего к церкви сквера.
Мэрия Омска отказалась от строительства многоэтажного дома возле Крестовоздвиженского собора
15 марта 2013 года после проведения общественных слушаний департамент архитектуры правительства Омска отказалcя выдать разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на участке, примыкающем к Крестовоздвиженскому собору (Тарская, 33), ООО «Технологии водных развлечений».
Суд отказался признать недействующим постановление о введении школьной формы в Ставрополье
22 марта 2013 года Ставропольский краевой суд рассмотрел представленный иск адвоката Мурада Мусаева о признании недействующим и не подлежащим применению постановления правительства Ставропольского края «Об утверждении   основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях СК и муниципальных учреждениях муниципальных образований СК», принятого 31 октября 2012 года.
Москвичи выступают против строительства храма в Гольяновском парке
4 марта 2013 года в «Новой газете» было опубликовано открытое письмо москвичей, протестующих против строительства модульного храма и дома причта в Гольяновском парке (Уральская ул., 21).
С.Митрохин просит прокуратуру провести проверку по факту нападения на офис «Яблока» православных активистов
19 марта 2013 года лидер «Яблока» Сергей Митрохин направил в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой провести проверку по факту нападения православных активистов на центральный офис партии в Москве.
Акция православных активистов в Дарвиновском музее

17 марта 2013 года группа православных активистов провела акцию в Дарвиновском музее в Москве. Из окна здания вывесили баннер «Бог сотворил мир», провели молебен и разбросали в центральном зале креационистские листовки.

Жители Санкт-Петербурга протестуют против строительства храма в парке Малиновка
16 марта 2013 года в Красногвардейском районе Петербурга состоялся пикет против строительства церкви Жен Мироносиц в парке Малиновка.
В Москве в качестве акции в защиту "Программы-200" состоялось нападение православных активистов на офис партии "Яблоко"
15 марта 2013 года офис партии «Яблоко», расположенной на ул. Пятницкой в Москве, подвергся нападению православных активистов. Активисты изъяли из офиса литературу и демонстративно сожгли ее возле станции метро «Новокузнецкая» как «макулатуру партии сатанистов и извращенцев». Репортаж о событии был выложен в Интернет.
Новосибирская епархия отказалась от строительства церкви в сквере на ул. Чаплыгина
12 марта 2013 года в Новосибирске состоялась встреча жителей микрорайона «Аэропорт», недовольных строительством Георгиевского храма в сквере на ул. Чаплыгина, с представителями Церкви, казаками и главой землячества народов Грузии, который намерен спонсировать строительство. В результате переговоров было решено, что представители епархии отзовут свое заявление на выделение земельного участка для строительства храма на Чаплыгина и будут добиваться предоставления другого участка.