Фильтры

Ноябрь

Православный приход Уфы отсудил дом у матери с сыном

30 ноября 2012 года стало известно, что Покровский приход Уфы отсудил дом и земельный участок у семьи Елисеевых (другой вариант написания фамилии – Евсеевы). Мать с 14-летним сыном несколько лет доказывали свое право на участок, расположенный поблизости от храма. 15 сентября 2012 года Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил апелляционную жалобу Покровкого храма и правительства республики на решение Кировского районного суда от 18 мая 2012 года, подтвердившего право собственности семьи на участок. Верховный суд отменил это решение.

Слушания по поводу строительства храма под Петербургом переросли в акцию протеста

28 ноября 2012 в деревне Кудрово Всеволожского района Ленинградской области проходили публичные слушания по поводу строительства православного храма. Мероприятие переросло в стихийный митинг, в итоге организаторы были вынуждены отменить слушания.

В Самаре продолжается конфликт вокруг строительства православного храма на Воронежских озерах
В конце ноября 2012 года стало известно, что в Самаре, несмотря на протесты общественности, продолжается строительство православного храма на Воронежских озерах. Местные жители и представители ТОС «Воронежские озера» обратились в Государственную инспекцию строительного надзора по Самарской области с просьбой проверить законность строительства храма. Проверка установила, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов.
В Москве состоялась антиклерикальная акция

24 ноября 2012 года в Москве в Устьинском сквере у Яузских ворот была проведена антиклерикальная акция. В ней приняли участие около ста человек, в том числе анархисты, феминистки, представители Либертарианской партии России и ЛГБТ-сообщества.  

Петербуржцы выступают против проведения раскопок и строительства храма в Рождественском сквере
16 ноября 2012 года стало известно, что жители Центрального района Петербурга направили письма губернатору, депутатам Законодательного собрания, в прокуратуру и в мэрию города с просьбой вмешаться в процесс проведения археологических раскопок и строительства православного храма в Рождественском сквере (на пересечении  6-й Советской улицы и Красноборского переулка). Аналогичное письмо было направлено в митрополию.
Русская Церковь не намерена отказываться от претензий на здание Нижегородской консерватории

21 ноября 2012 года Нижегородская митрополия прокомментировала ситуацию, связанную с потенциальной передачей здания консерватории Церкви. Митрополия не намерена отказываться от своих претензий, однако считает, что необходимо «поддерживать диалог с консерваторией» и добиваться выделения ей другого помещения.

Владимир Мединский подтвердил, что для передачи Церкви имущества религиозного назначения не требуется согласия Министерства культуры
15 ноября 2012 года министр культуры РФ подтвердил, что, нет «весомых оснований» для передачи здания нижегородской консерватории Русской Православной Церкви. В то же время министр обратил внимание на то, что, согласно закону о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, «cогласия Минкультуры или других ведомств в принципе не требуется».
Казанский мусульманин через суд требует от «Макдональдса» информации о составе блюд
14 ноября 2012 года стало известно, что житель Казани обратился в Советский районный суд с иском к ООО «Макдоналдс», требуя предоставить информацию о составе продуктов. Получить эту информацию иным способом истцу не удалось, а есть блюда, в состав которых могут входить продукты, которые он не может употреблять по религиозным соображениям (мужчина исповедует ислам), он не считает возможным.
Дело о превышении численности крестного хода в Петербурге передано в суд
12 ноября 2012 года стало известно, что административное дело в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, выступившего организатором крестного хода 4 ноября, передано в мировой суд. Напомним, депутат подавал заявку на 3 тыс. человек, а пришло значительно больше.
Начат сбор подписей против передачи РПЦ здания Нижегородской консерватории
С 25 октября 2012 года на сайте Демократор был начат сбор подписей в защиту Нижегородской консерватории, на здание которой претендует Русская православная церковь. Авторы обращения просят губернатора Валерия Шанцева и президента РФ Дмитрия Медведева не передавать здание консерватории.