Фильтры

Октябрь

Главу ОЗПП вновь обвиняют в клевете
29 октября 2012 года председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в Главное Управление МВД по Москве в связи с новым заявлением директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Глава фонда ХХС вновь обвиняет М.Аншакова в распространении клеветы.
В Саратове прошел митинг против строительства храма на месте стадиона
В октябре 2012 года стало известно, что 29 сентября в Саратове партия «Яблоко» организовала митинг, участники которого выступили против возможного восстановления кафедрального собора Александра Невского на месте нынешнего стадиона «Динамо». Митрополит  Саратовский и Вольский Лонгин несколько раз публично заявлял о необходимости восстановить этот собор, что потребует переноса стадиона. Официального решения о восстановлении храма и переносе стадиона нет.
Новосибирск: в строящейся мечети обнаружено взрывное устройство
23 октября 2012 года в Кировском районе Новосибирска в строящейся мечети было обнаружено взрывное устройство.
Около тысячи новосибирцев выступают против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

18 октября 2012 года в микрорайоне «Аэропорт» Заельцовского района Новосибирска состоялась акция протеста против строительства храма в сквере им. Чаплыгина, на участке, прилегающем к Мочищенскому шоссе. Поводом для акции стало заседание городской комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков, состоявшееся в тот же день. Комиссия в очередной раз «продлила решение вопроса о выборе земельного участка под строительства храма» и объявила о том, «объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний».

Прокуратура Ростовской области не нашла причин запрещать рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда»
18 октября 2012 года стало известно, что прокуратура Ростовской области провела проверку по обращению верующих, требовавших отменить постановку рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда» в Ростовской филармонии.
Суд подтвердил незаконность застройки Митрофаньевского кладбища в Санкт-Петербурге
19 октября 2012 года стало известно о том, что Санкт-Петербургский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Комитета по архитектуре и градостроительству и признал незаконной застройку территории Митрофаньевского кладбища в Петербурге.
Савеловский суд Москвы не нашел клеветнических сведений о руководстве Храма Христа Спасителя в иске ОЗПП
19 октября 2012 года Савеловский районный суд Москвы оправдал Михаила Аншакова, председателя Общества защиты прав потребителей, не найдя в его действиях состава административного правонарушения.
Жители Томска выступают против строительства храмового комплекса на территории березовой рощи

29 сентября 2012 года жители Томска приняли участие в митинге против строительства храма на Каштачной горе (ул. К. Ильмера 10/3). 3 октября 2012 года резолюция митинга, подписанная 20 жителями района, была отправлена в администрацию Томска.

Жители Самары выступают против строительства храма в сквере
В начале октября 2012 года стало известно о конфликте жителей Самары с представителями епархии по поводу строительства храмового комплекса в сквере за домом молодежи.
«Яблоко» провело дискуссию о строительстве модульных храмов в Москве
16 октября 2012 года в офисе партии «Яблоко» состоялась дискуссия, посвященная строительству модульных православных храмов в Москве. В дискуссии приняли участие сторонники и противники строительства храмов, эксперты, представители партии.