Фильтры

Октябрь

Жители одного из районов Петербурга собирают подписи против строительства храма
12 октября 2012 года стало известно, что жители одного из микрорайонов Петербурга выступили против строительства храма на территории парка, расположенного поблизости от жилого комплекса «Новый Оккервиль». Местные жители начали сбор подписей.
Председатель ОЗПП обвиняется в клевете на руководство храма Христа Спасителя
18 сентября 2012 года в отношении председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова возбуждено уголовное дело по ст. ст. 128.1 УК РФ (клевета). Он обвиняется в распространении клеветнических сведений о руководстве Фонда храма Христа Спасителя.
12 октября 2012 года стало известно, что дело М.Аншакова рассматривает мировой суд Бегового района, и не по уголовной, а по административной статье - по ч.3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета).
Жителю Пензенской области, оклеветавшему местного имама, назначен штраф
10 октября 2012 года мировой суд признал Рашида Трегулова, жителя Неверкинского района Пензенской области, виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.60 КоАП (клевета) и назначил штраф в размере 1 000 рублей за распространение ложных сведений о местном имаме.
Виктория Сергеева пытается признать недействительным завещание своего отца, оставившего все имущество Свидетелям Иеговы
В конце сентября 2012 года в СМИ появилась информация о том, что Виктория Сергеева пытается оспорить завещание своего отца, Валерия Федосеева, члена общины Свидетелей Иеговы. Согласно завещанию, все имущество покойного, включавшее несколько зданий в Сланцевском районе Ленинградской области, перешло в собственность религиозной организации.
Казаки вновь протестуют возле "Винзавода"

2 октября 2012 года у входа в выставочный зал Центра современного искусства «Винзавод» в Москве вновь был проведен несанкционированный пикет противников выставки работ художницы Евгении Мальцевой «Духовная брань».

В акции протеста приняли участие несколько десятков казаков. Многие были с иконами и хоругвями.


Православный активист, сорвавший с пассажира аэроэкспресса футболку с надписью "СВБД ПСРТ", может быть привлечен к ответственности
1 октября 2012 Юго-западная транспортная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении православного активиста Дмитрия Цорионова, 27 августа 2012 года напавшего на пассажира аэроэкспресса и сорвавшего с него футболку с надписью «СВБД ПСРТ» и стилизованным под икону изображением.
Противники "Pussy Riot" встретились у зала Мосгорсуда

1 октября 2012 года возле здания Московского городского суда, в котором должно было состояться рассмотрение кассационной жалобы на приговор «Pussy Riot», были проведены акции противников группы. Около двадцати православных верующих, стоя на коленях и держа в руках иконы, читали молитвы. Несколько человек провели крестный ход вокруг здания. Один из активистов устроил драку с человеком, который «утверждал, что с ним лично разговаривал Бог и просил свергнуть патриарха».