Фильтры

Май

Житель Кисловодска угрожал священнику и пронес в собор пакет с нечистотами
25 мая 2012 года в Никольский собор Кисловодска ворвался агрессивный мужчина – он угрожал священнику арматурой, бранился и пытался облить крест, который священник держал в руках, нечистотами. Прихожане вывели его из храма и вызвали полицию. По их словам, мужчина "выражал намерение осквернить алтарь".  
И.о. директора подмосковного реабилитационного центра, конфликтовавшего с монастырем, освобожден от должности

21 мая 2012 года стало известно, что глава подмосковного реабилитационного центра «Детство» Евгений Лильин указом Министерства здравоохранения и социального развития освобожден от занимаемой должности. Свою отставку он связывает с действиями Русской православной церкви.

Дело Сибирской христианской миссии вышло на новый уровень: обидчику протестантов предъявлено обвинение в мошенничестве

18 мая 2012 года «Интерфакс» сообщил, что руководителю организации «Право на жизнь» в Красноярске было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму более миллиона рублей. Инициатором судебного разбирательства стала Сибирская христианская миссия, в 2007 году заключившая с организацией «Право на жизнь» договор на оказание услуг по оформлению земельного участок под строительство церкви. Услуги оказаны не были, протестантская организация потеряла более миллиона рублей и обратилась в суд.

В Казани продолжается конфликт, связанный с правом собственности на землю и порядком деятельности мусульманского кладбища при мечети Марждани
15 мая 2012 года в Вахитовском районном суде Казани прошло заседание, посвященное «определению порядка деятельности мусульманского кладбища» при мечети Марджани, расположенного в 20 км от Казани. С инициативой судебного разбирательства выступила прокуратура Советского района города, подавшая иск к исполкому города и управлению мусульман Казани (мухтасибату). Прокуратура потребовала, чтобы до прояснения вопросов пользования кладбищем его деятельность была прекращена.
Конфликт между Троице-Сергиевой Лаврой и краснодарскими властями завершился в пользу последних
2 мая 2012 вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края от 1 марта 2012 года, отказавшего Троице-Сергиевой Лавре в удовлетворении иска к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края «о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка». Конфликт между монастырем и департаментом можно считать завершенным.
Православные активисты обвиняют атеистов в разжигании социальной розни

6 мая 2012 года была опубликована беседа Алексея Гладкова с Филиппом Гриллем, автором «Памятки-рекомендации группам поддержки строительства православных храмов в Москве». Филипп Грилль убежден, что протесты против строительства модульных храмов в Москве - это проявление ксенофобии и «разжигание социальной розни» (под социальной группой при этом он понимает православных верующих), которые связаны с деятельностью фонда «Здравомыслие».


Полиция не дала провести перед ХХС акцию в поддержку «Pussy Riot»
На 29 апреля 2012 года было намечено проведение у храма Христа Спасителя в Москве молебна об изгнании Путина. Акция должна была стать продолжением «панк-молебна» «Pussy Riot».​ Участников акции, многие из которых были с белыми лентами, не пропустили в храм представители Союза православных хоругвеносцев и казаки. Произошла потасовка. Несколько участников не состоявшегося молебна, в том числе Р.Доброхотов, были задержаны полицией.
Антиклерикальное шествие в Рязани
1 мая 2012 года состоялось антиклерикальное шествие, организованное Общественным комитетом в защиту Рязанского кремля. В нем приняли участие представители Ассоциации творческих учителей России, рязанских отделений партии «Парнас» и движений «Солидарность», «За честные выборы».