Фильтры

Март

Жалоба защиты Екатерины Самуцевич отклонена
28 марта 2012 года Московский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя на решение Таганского районного суда.
Жители Царицына обратились в Московскую думу и в патриархию с просьбой о переносе модульного храма на другой участок
26 марта 2012 года в Московской городской думе в рамках заседания комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям обсудили проблему строительства модульного храма в Царицыне по адресу: улица Севанская, владение 4.
В Курске молодежная организация тоже собирает подписи против «Pussy Riot»
23 марта 2012 года сбор подписей под призывом применить к «Pussy Riot» максимальное наказание, предусмотренное ст. 213 УК РФ (хулиганство) начали участники «одной из провластных молодежных организаций» в Курске. 
Коммунисты и комсомольцы возмутились высказыванием главы ОВЦО о большевиках
25 марта 2012 года было опубликовано заявление Революционно-коммунистического союза молодежи (РКСМ(б)) в связи с высказыванием главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина по поводу недостаточного сопротивления христиан большевикам.
Участники пикета против политических репрессий в Воронеже выступили в поддержку «Pussy Riot»
24 марта 2012 года в Воронеже состоялся пикет против преследований за политические убеждения. Поводом для его проведения послужил суд над студенткой Ниной Беляевой, во время президентской кампании агитировавшей против Владимира Путина. Среди других лозунгов участники акции держали плакат «Господь Бог за свободу Pussy Riot».
Казаки требуют наказания всех причастных к панк-акции в ХХС
20 марта 2012 года верховный атаман Союза казаков России Павла Задорожного направил обращение главе государства и патриарху Кириллу c призывом наказать не только участниц «панк-молебна» в Храме Христа, но и всех блоггеров и журналистов, распространявших информацию об акции.
Для противостояния клерикализации общества создан Комитет национального мировоззренческого согласия России
21 марта 2012 года было распространено заявление «инициативной группы верующих, атеистов и агностиков» Москвы и Санкт-Петербурга, посвященное теме клерикализации российского общества. Авторы заявления объявили также о создании Комитета национального мировоззренческого согласия России, основной целью которого станет «восстановления конституционных норм в области религиозной жизни страны».
Обжалован арест Е. Самуцевич
20 марта 2012 года стало известно, что защита Екатерины Самуцевич, третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, подала кассационную жалобу на решение Таганского районного суда.
Антиклерикальная акция была проведена на Пушкинской площади
18 марта 2012 года на Пушкинской площади в Москве прошел пикет против переноса памятника А.С. Пушкину на Тверской бульвар и восстановления на Пушкинской площади Страстного монастыря. В акции приняли участие представители Левого социалистического действия, Союза коммунаров, Трудовой Россия и других организаций.
Москвичи, недовольные строительством православных храмов, обратились в городскую Думу
15 марта 2012 года стало известно, что жители Москвы, недовольные строительством модульных православных храмов в спальных районах города, направили в Московскую городскую думу письмо с просьбой «исключить из рассмотрения под застройку участков во дворах многоквартирных домов, парковых территориях и скверах, благоустроенных территорий, занятых спортивными и детскими площадками».