Фильтры

Август

В Ярославле пикет в поддержку «Pussy Riot» забросали яйцами

29 августа 2012 года в Ярославле состоялся пикет в поддержку «Pussy Riot», в котором приняли участие около 30 человек. Несколько человек закидали участников пикета яйцами.

Нападения православных активистов на граждан и организации в Москве

В течение августа 2012 года несколько православных активистов в Москве совершили нападения на граждан и организации. 17 августа 2012 года в кафе «Му-му» у метро «Киевская» группа православных молодых людей потребовала от посетителя кафе, фотографа Дениса Бочкарева, снять футболку с надписью «Богородица, Путина прогони». 27 августа группа активистов в сопровождении съемочной группы НТВ ворвалась на спектакль «Театра.doc», посвященный суду над «Pussy Riot». В тот же день группа молодых людей напала на пассажира аэроэкспресса на Павелецком вокзале. Православным не понравилась его футболка с изображением Христа и Богоматери, которое нападавшие сочли кощунственным. В ночь на 29 августа 2012 года молодые люди, один из которых держал в руках кирпич, напали на Музей секса, эротики и эротического искусства «Точка-G» на Арбате.

Руководители казанской мечети "Аль-Ихлас" привлечены к ответственности за незаконную организацию митинга

22 августа 2012 года стало известно, что мировой суд Ново-Савиновского района Казани рассматривает административные дела в отношении Рустема Сафина и Марса Ахметова – имамов мечети «Аль-Ихлас». Они обвиняются по ч. 2 ст. 20.2 КОАП РФ (организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). 19 августа 2012 года руководство мечети проводило празднование Ураза-байрама в парке Победы. В прокуратуре Казани считают, что празднование было превращено в митинг.

В Казани возбуждены административные дела в отношении участников акций протеста против преследования мусульман
9 августа 2012 года стало известно, что прокуратура Казани возбудила в отношении имама мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина, председателя Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова, председателя Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина и председателя Милли меджлиса татарского народа Фаузии Байрамовой административные дела по ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). ​
Хамовнический суд Москвы не нашел нарушений в порядке распространения товаров в ХХС
10 июля 2012 года Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей к храму Христа Спасителя (ХХС). Суд не нашел нарушений в деятельности ХХС по распространению товаров на территории церкви, признав, что в храме «бесплатно распространяют товары религиозного назначения».
9 августа 2012 года стало известно, что ОЗПП подало апелляцию в Мосгорсуд на решение Хамовнического суда.
Кредиторы Екатеринбургской епархии уведомили патриарха, что будут добиваться возвращения долгов через суд

3 августа 2012 кредиторы Екатеринбургской епархии, 11 человек,  направили на имя патриарха Кирилла письмо с просьбой помочь вернуть деньги. На июль 2012 года сумма долга Екатеринбургской епархии составила 20 млн рублей. Речь идет о средствах, предоставляемых епархии на различные нужды. Значительную часть долга составляет задолженность перед ювелирами. Не дождавшись возвращения долга, кредиторы приняли решение обратиться в суд.

Акции в Томске: за и против «Pussy Riot»
5 августа 2012 года в Томске были проведены две акции – концерт в поддержку «Pussy Riot», в котором приняли участие около 130 человек, и пикет противников панк-группы (около 20 человек).
ОЗПП обратилось в прокуратуру с очередным иском против руководства ХХС
6 августа 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру Москвы с требованием «привлечь должностных лиц подворья патриарха Московского и всея Руси к уголовной ответственности за совершение самоуправства по самовольному распоряжению помещениями, принадлежащих городу Москве».
Представитель Госдепартамента США оценил процесс над "Pussy Riot" как "политически мотивированное преследование оппозиции"
31 июля 2012 года в беседе с журналистами представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл оценил процесс «Pussy Riot» как политический.