Новости по теме

Споры о строительстве храма на площади Победы в Южно-Сахалинске продолжаются

8 августа 2011 года администрация Южно-Сахалинска провела презентацию проекта реконструкции площади Победы, где планируется построить православный храм. Целью мероприятия стало обсуждение проекта с местными жителями, ранее выступавшими против реконструкции площади.

Инициаторы проекта подтвердили, что в центре площади планируется возвести православный храм высотой 57 метров, на цоколе которого и во внутренних помещениях будут размещены плиты с именами погибших. Расположенный на площади мемориал не уберут совсем, как предполагалось раньше, а переместят в другую часть площади, где создадут Музей боевой славы.

Присутствовавшие на обсуждении ветераны Великой Отечественной войны не возражали против строительства храма, но их не устраивало, что именно он станет доминировать на площади, из-за чего ее название потеряет смысл. По их мнению, центром композиции должен оставаться именно мемориал.

Представители других религиозных организаций выразили недовольство столь откровенным подчеркиванием главенства Православной церкви.

Собрание не приняло какого-либо решения.
Комментарий: Сахалинские власти отстаивают идею возведения собора на площади Победы в областном центре // Интерфакс-религия. 2011. 16 августа.
Ссылки на данную статью [3]