Новости по теме

Очередной конфликт вокруг строительства православного храма в Москве

26 сентября 2011 года стало известно, что жители Новопеределкина (Москва) выступили против строительства модульного храма вблизи жилых домов на Чоботовской улице, где расположена стихийная автостоянка. Более 500 человек подписали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой перенести строительство на пустырь рядом с Боровским шоссе.

Юрий Виноградов, один из активистов, пояснил, что жители выступают не против храма, но против точечной застройки: «Если бы на этом месте строили магазин, мы бы тоже возмущались». Кроме того, по его словам, вопрос о месте возведения храма не обсуждался - представители управы на общественных слушаниях просто поставили людей перед фактом.

Специалист отдела ЖКХ управы Новопеределкино Борис Елизаров сообщил «Московским новостям», что место на Чоботовской улице выбрано епископом. Перенести строительство на пустырь, как просят жители, нельзя, т.к. эта территория зарезервирована под новый микрорайон.

3 октября 2011 года депутат муниципального собрания Новопеределкино Эрнест Макаренко заявил «Интерфакс-религия», что «группа лиц, протестующая против строительства храма на Чоботовской улице, собирала эти подписи путем обмана прихожан и жителей района». По его словам, противники строительства при сборе подписей ссылались на благословение настоятеля Благовещенского храма в Федосьино. «Ответственно заявляю, что настоятель храма протоиерей Михаил Глазов не давал такого благословения и не одобрял действий группы активистов, протестующих против строительства храма», - сказал чиновник. Теперь в этом храме собирают подписи за строительство.

4 октября 2011 года представители народного штаба по содействию программе возведения храмов в Москве передали патриарху подписи в поддержку возведения храма.

12 октября 2011 года стало известно, что начавшееся строительство храма приостановлено.

Храм строится в рамках "Программы-200". Напомним, это не первый случай протеста москвичей против строительства православных храмов.
Ссылки на данную статью [10]