Новости по теме

В охранной зоне Новоиерусалимского монастыря началось строительство

В конце сентября 2011 года стало известно, что в охранной зоне подмосковного Новоиерусалимского монастыря ведется строительство высотных зданий. Охранные зоны были окончательно утверждены в апреле 2011 года, вблизи монастыря было запрещено возведение зданий выше 12 метров.

Несмотря на это, сразу же началось строительство высоток, причем котлован был вырыт под видом проведения археологических работ. Истринское городское собрание депутатов и администрация города решили обратиться в Росохранкультуру и правительство Московской области с прошением пересмотреть границы регулируемой застройки и разрешить высотное строительство.

В администрации Истринского района утверждают, что разрешение было получено еще до утверждения охранных зон, следовательно строительство двух высотных зданий продолжится. Однако чиновники обещают, что «другого строительства в границах охраняемой территории не будет».

Обеспокоенность в связи с застройкой охранной территории выразил патриарх Кирилл во время визита в монастырь 25 сентября.

Напомним, в Сергиево-Посадском районе Московской области застраивается охранная зона села Радонеж.
Ссылки на данную статью [4]