Новости по теме

Православная общественность Санкт-Петербурга выступает за восстановление храма Спаса на Сенной, а не только его колокольни

28 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошли общественные слушания, посвященные планировке Сенной площади и возможности восстановления разрушенного Успенского собора (храма Спаса на Сенной), взорванного в 1961 году в связи со строительством станции метро.

В слушаниях приняли участие около тридцати человек, которые выступили за воссоздание храма.

Генеральный директор проектной компании «ЮрИнвестСтрой» Ирина Щербакова предложила восстановить только колокольню, поскольку «храм Успения полностью восстановить не получится: его фундамент частично заходит в границы подземного вестибюля станции метро «Сенная», и уменьшить вестибюль мы никак не можем - у метрополитена есть свои нормативы».

Члены прихода Успенского храма не согласны с «компромиссным» решением и настаивают, чтобы в проекте предусмотрели территорию для восстановления всего церковного здания, поскольку  «сама по себе колокольня никому не нужна и выглядит абсолютно нелепо». Они напомнили, что «на днях завершается оформление прихода как юридического лица, и с этой минуты мы становимся владельцами земельного участка, на котором расположен фундамент храма». Было также высказано мнение, что «по законам справедливости и реституции РПЦ мог бы быть возвращен и дом 40 по Садовой, построенный на месте церковного сада».

Архитектор Алексей Кузнецов (прихожанин) представил пять вариантов чертежей возможной стыковки церкви с существующей станцией метро.  Представители администрации Адмиралтейского района рекомендовали получить на них согласования «во всех инстанциях» прежде, чем рассматривать их как основание для внесения корректив в проект планировки территории.