Фильтры

Сентябрь

Москвичи обеспокоены расширением территории православного храма в парке Сокольники
29 сентября 2011 года стало известно, что москвичи, обеспокоенные строительством металлического забора, прилегающего к территории церкви св. Тихона Задонского, расположенной в парке Сокольники (Майский просек, д. 7), направили письмо в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой "провести целевую проверку на предмет соблюдения требований по использованию земельных участков"."
В охранной зоне Новоиерусалимского монастыря началось строительство

В конце сентября 2011 года стало известно, что в охранной зоне подмосковного Новоиерусалимского монастыря ведется строительство высотных зданий. Охранные зоны были окончательно утверждены в апреле 2011 года, вблизи монастыря было запрещено возведение зданий выше 12 метров. Несмотря на это, сразу же началось строительство высоток, причем котлован был вырыт под видом проведения археологических работ. Истринское городское собрание депутатов и администрация города решили обратиться в Росохранкультуру и правительство Московской области с прошением пересмотреть границы регулируемой застройки и разрешить высотное строительство.

Общественная палата Пермского края словесно поддержала защитников Пермской галереи

15 сентября 2011 года в Общественной палате Пермского края состоялось обсуждение Открытого письма, направленного в адрес правительства РФ и правительства Пермского Края граждан защитниками Пермской художественной галереи. Открытое письмо было подписано 238 гражданами, в числе которых пермские ученые, историки и культурологи. Поводом для написания письма послужили начавшиеся в здании Пермской галереи богослужения (19 августа в праздник Преображения и 28 августа в день Успения Богородицы). 20 сентября 2011 года сотрудники Пермской галереи сообщили о том, что им удалось добиться прекращения богослужений в здании музея.

Мэр Соликамска хочет защитить музейные здания от передачи Церкви
В конце сентября 2011 года стало известно, что администрация Соликамска направила в адрес Агентства по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ письмо с просьбой передать в муниципальную собственность три памятника истории и культуры федерального значения – здание Троицкого собора, церкви Богоявления и Дома воеводы.
Общественность Рязани выступает против строительства храма в парковой зоне

22 октября 2011 года стало известно, что движение «Гражданская оборона» готовит акцию протеста против строительства храма в Гагаринском парке Приокского поселка Рязани. Поводом для организации акции протеста послужило игнорирование местными властями результатов общественных слушаний, проведенных в Рязани 13 сентября. 

Союз православных граждан обвиняет руководство Российской государственной библиотеки в разжигании вражды
6 сентября 2011 года стало известно, что члены Союза православных граждан развернули информационную компанию против руководства Российской государственной библиотеки (РГБ), отказавшего члену Союза Евгению Никифорову в проведении фестиваля «Радонеж» в Доме Пашкова, который относится к библиотеке. 9 сентября 2011 года была опубликована беседа Владимира Гнездилова с журналистами, в которой он повторил, что причина, по которой он отказал организаторам фестиваля «Радонеж» в аренде помещения Дома Пашкова не ограничиваются охраной памятника федерального значения. Директор РГБ отверг обвинения в атеизме, но напомнил, что «политика нейтралитета – это самая нормальная, без последствий политика». 22 сентября 2011 года на сайте кинофестиваля появилась информация о том, что заключительное мероприятие фестиваля состоится 8 декабря в Доме Пашкова.

 


В Московском Ивановском монастыре были проведены незаконные земляные работы
17 сентября 2011 года Мосгорнаследие приостановило незаконные строительные работы, проводимые в Ивановском монастыре. В ходе осмотра территории монастыря сотрудники Мосгорнаследия подтвердили законность проведения реставрации монастырской ограды и незаконность проведения земляных работ без археологического сопровождения (возле ограды).
В Саратове продолжается борьба за здание полуразрушенного храма
20 сентября 2011 года стало известно, что конфликт между спортивным клубом «Буревестник» и Саратовским Комитетом по управлению имуществом по поводу здания клуба, в котором некогда располагался храм Страстей Господних, не разрешен. В настоящее время дело находится на рассмотрении в Двенадцатом Арбитражном апелляционном суде Саратова.
Жители Саратова протестуют против строительства храма в сквере

16 сентября 2011 года в Заводском районе Саратова произошло столкновение местных жителей с рабочими, приехавшими, чтобы выкопать часть деревьев на месте строительства храма. Несколько деревьев и кустарники уже были вырублены накануне. Сквер – одно из немногих зеленых мест в городе. Кроме того, жители опасаются, что строительные работы повредят расположенный рядом жилой дом.

В Подмосковье застраивается коттеджами охранная территория - родина Сергия Радонежского
14 сентября 2011 года стало известно, что власти Сергиево-Посадского района Московской области намерены отдать под застройку охранные зоны села Радонеж, являющегося памятником археологии и родиной Сергия Радонежского. Такое решение стало возможным из-за неправильно оформленных в кадастровой палате охранных зон.