Новости по теме

Прокуратура Элисты возбудила дело в отношении адвентистов, чьи дети по субботам пропускали занятия в православной гимназии

Прокуратура Элисты возбудила дело об административном правонарушении в отношении Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова - родителей учеников Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского. Упомянутые граждане являются адвентистами (В.Третьяков - пастор Церкви адвентистов седьмого дня в Элисте) и желают, чтобы руководство гимназии отпускало их детей с занятий по субботам на богослужения.

Директор гимназии Арслан Эрендженов и завуч Татьяна Волохова отказались принять заявления, оскорбили родителей и не аттестовали их детей по нескольким предметам во второй четверти 2008/2009 учебного года.

В декабре 2008 года родители обратились за помощью в Министерство образования Республики Калмыкия и в управление образования Элисты. Чиновники пообещали разобраться в ситуации.

В марте родителей вызвали в прокуратуру. Прокуратура усмотрела в действиях В.Мусаевой, М.Марченко и В.Тихомирова правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по обучению и защите прав несовершеннолетнего).

В прокуратуре считают, что право детей на свободу вероисповедания руководство школы не нарушает: им никто не мешает молиться после уроков.

Напомним, Русская национальная гимназия имени прп. Сергия Радонежского была открыта в 2008 году, и многие ученики были переведены в нее автоматически.

24 и 27 апреля Элистинский городской суд Республики Калмыкия отменил постановления по делу. Решения об отмене постановлений были приняты на основании существенных процессуальных нарушений, которые были допущены прокуратурой города Элисты.

Комментарий: См. также:
Ахметжанова К. Прокуратура явилась на шестой день // Коммерсантъ-Волгоград. 2009. 3 апреля.
Ссылки на данную статью [1]