Новости по теме

В конфликт между Екатеринбургской епархией и узбекскими рабочими вмешались прокуратура и правозащитники

В начале июля на территории Свято-Троицкого храма Екатеринбурга состоялось совещание с участием омбудсмена Татьяны Мерзляковой, бригадира узбекских строителей Али Исмаилова, представителей областной прокуратуры, Екатеринбургской епархии, управления миграционной службы, компании "Уралмонолит". Обсуждался конфликт между рабочими из Узбекистана и епархией, не выплатившей им деньги за работу.

В ходе разбирательств выяснилось, что договор с рабочими был заключен на сумму 150 тыс. рублей, из них 118 тыс. были выплачены. Однако Ростехнадзор не принял сданный рабочими объект, т.к. построенная ими лестница православной гимназии выглядела ненадежной. Договор был расторгнут.

После этого бригада А.Исмаилова обратилась в компанию "Уралмонолит", ведущую по заказу епархии строительные работы на территории Свято-Троицкого храма, с просьбой обеспечить их заказом. Получив отказ, рабочие сами определили объем работ и продолжили труд, после чего потребовали деньги от компании. "Уралмонолит" перенаправил их в епархию.

Епархия тоже отказалась оплачивать работу узбекских строителей. Тогда часть из них уехала на родину, а А.Исмаилов с напарником продолжили жить в вагончике у храма. Ими заинтересовалась миграционная служба. Рабочие сообщили о долге им со стороны епархии размером 750 тыс. рублей (такая сумма была выделена "Уралмонолиту" на проведение строительных работ) и придали ситуацию огласке.

По итогам совещания была достигнута договоренность, что епархия, несмотря на то, что работа узбекской бригады принята не была, выплатит рабочим 40 тыс. рублей в рамках договора на 150 тыс.

Т.Мерзлякова отметила, что найти другую работу эти строители почему-то не хотят: "Я договорилась с одной строительной фирмой, которая по нашей просьбе соглашается на прием людей, оставшихся без работы, но Али в назначенный день в эту фирму просто не пришел".

Также по итогам совещания прокурор Свердловской области Юрий Пономарев дал поручение о проведении прокурорской проверки строительной деятельности Екатеринбургской епархии.

Ссылки на данную статью [3]