Новости по теме

В Томской области прокуратура требует снести построенные кришнаитами дома

Прокуратура Томского района Томской области обратилась в районный суд с тремя исковыми заявлениями о сносе домов дачного партнерства "Кандинское". Владельцами построек являются члены "Общества сознания Кришны".

Проведенная прокуратурой проверка установила, что в нарушение земельного законодательства на землях сельхозназначения в Кандинке возведены четыре объекта капитального строительства. Двое организаторов строительства привлечены к административной ответственности по ст.9.5 КоАП РФ (строительство или реконструкция без соответствующего разрешения).

Ранее против строительства выступали местные жители, опасавшиеся появления поселка кришнаитов. Россельхознадзор счел строительство незаконным. Против строительства высказывалась также Томская епархия. Выступление руководителя миссионерского отдела епархии М.Степаненко кришнаиты сочли оскорбительным, но прокуратура не усмотрела в его высказываниях состава преступления.

В июне управление Россельхознадзора заявило о необходимости рекультивирования земли, на которой кришнаиты возвели постройки. "Теперь все зависит от прокуратуры. Если они принудят их снести, то провести рекультивацию они будут обязаны. Но не факт, что земли вернутся в оборот. Вероятность этого - 50 на 50", - сказал начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Томской области Алексей Макаров в ходе пресс-конференции 9 июня.

Ссылки на данную статью [6]