Фильтры

Апрель

Прокуратура Элисты возбудила дело в отношении адвентистов, чьи дети по субботам пропускали занятия в православной гимназии
Прокуратура Элисты возбудила дело об административном правонарушении в отношении Васили Мусаевой, Марии Марченко и Виталия Тихомирова - родителей учеников Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского. Упомянутые граждане являются адвентистами и желают, чтобы их детей отпускали по субботам с занятий на богослужения. Прокуратура усмотрела в действиях родителей правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.
В Тюмени прошел пикет против строительства отеля "Мариотт" рядом со Спасской церковью
21 апреля Тюменское отделение Межрегионального общественного движения "В защиту православной нравственности" провело пикет у стен Спасского храма. Верующие обеспокоены планами строительства отеля "Мариотт" вблизи исторического храма.
Жители липецкого села выступают против строительства завода по переработке куриного помета рядом с храмом
В середине апреля жители села Вешаловка Липецкого района выступили против строительства завода по переработке куриного помета на территории на территории усадьбы Татищевых, в комплекс которой входит Знаменская церковь, признанная архитектурным памятником. Руководство села и фирма-застройщик "Органик-Синтез" заявили о готовности выбрать на территории села другую площадку для строительства.
Прокуратура отказала кришнаитам в возбуждении уголовного дела против руководителя миссионерского отдела Томской епархии
Следственный комитет Прокуратуры РФ по Томской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя миссионерского отдела Томской епархии Максима Степаненко. Возбуждения уголовного дела добивался глава томского "Общества сознания Кришны" Энвер Измайлов. В феврале 2009 года М. Степаненко выступил общественных слушаниях по проекту строительства членами общества нескольких домов в селе Кандинка. Кришнаиты сочли его выступление оскорбительным и расценили его как попытку воспрепятствовать деятельности религиозной организации.
Барнаульская епархия возмущена появлением в продаже воды "Горный источник - Крещенский"
В начале апреля епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) обратился к торговым предприятиям края с просьбой не продавать бутилированную питьевую воду "Горный источник - Крещенский". Согласно надписи на этикетках, вода разливалась в праздник Крещения, а скважина, из которой она взята, освящена.
По мнению главы Барнаульской епархии, появление в продаже такой воды - "это вопиющий случай святотатства": "Данная вода никем не освящалась, и вообще подобный способ распространения святыни совершенно недопустим".
Епархия намерена обратиться в суд.
Комиссия по делам несовершеннолетних Элисты обвиняет родителей-адвентистов в давлении на детей
14 марта состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних мэрии Элисты по делу о пропуске детьми адвентистов школьных занятий по субботам. Члены комиссии, как и сотрудники прокуратуры, заявили о том, что религиозные мотивы не являются уважительной причиной для непосещения школы.
Росохранкультура считает поспешными выводы экспертизы, разрешившей высотное строительство рядом Новодевичьим монастырем в Петербурге
Росохранкультура провела проверку историко-культурной экспертизы, признавшей возможным высотное строительство рядом с Воскресенским Новодевичьим монастырем в Петербурге. Согласно заключению Росохранкультуры, эта экспертиза, подготовленная Петербургской мастерской Славиной, "проводилась в спешке, к ней есть много замечаний".
В православной гимназии Элисты учеников-адвентистов отказываются аттестовать и принуждают посещать занятия по субботам
В Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского в Элисте возник конфликт: руководство гимназии не отпускает учеников-адвентистов на богослужение и заставляет посещать занятия по субботам.