Фильтры

Сентябрь

Жители села в Псковской области обратились к депутатам в связи с готовящимся созданием охранной зоны монастыря
Жители села Елизарово Псковского района обратились в Псковское областное собрание депутатов с письмом по поводу планируемого установления охранной зоны расположенного в селе Спасо-Елеазаровского монастыря. В охранную зону предполагается включить более 3000 га земли и около 10 деревень. Создание охранной зоны не согласовывалось с жителями этих населенных пунктов.
В Челябинской области мусульмане возмущены строительством рядом с кладбищами
В Челябинской области возникли конфликты в связи с ведением строительных работ поблизости от мусульманских кладбищ. Рядом с кладбищем в Троицке гаражно-строительный кооператив (ГСК) "Станкостроитель" возводит гаражи. Несмотря на наличие охранной зоны вокруг кладбища, гаражи стали ставить непосредственно у кладбищенской ограды. Мусульмане опасаются уничтожения кладбища. Рядом с другим мусульманским кладбищем Троицка, "Бурумбайским", таможня начала строить на данной территории терминал для фур и грузов, что тоже угрожает сохранности кладбища.
Правительство Санкт-Петербурга согласовало проект строительства башни Газпрома, вызвавший протест православной общественности
22 сентября 2009 года на заседании правительства Санкт-Петербурга был согласован проект строительства башни Газпрома высотой 403 метра, которая превысит все церкви города в 3-4 раза. Строительство этого здания вызвало протесты православной общественности.
Прокуратура Южно-Сахалинска возбудила дело об административном правонарушении в отношении местной общины мормонов
9 сентября 2009 года прокуратура Южно-Сахалинска возбудила дело об административном правонарушении в отношении местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и ее председателя. В их действиях прокуратура усмотрела признаки административного правонарушения - осуществление образовательной деятельности без лицензии.
Семья пастора Алексея Перова подала жалобу в Европейский суд по правам человека
26 августа 2009 года семья пастора церкви "Содружество Христа" Алексея Перова, чей сын Давид Перов был избит в школе поселка Грибановский Воронежской области после проведения православного молебна подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.