Фильтры

Февраль

Власти Калининграда несколько лет не находят места для памятника свт. Николаю
В 2005 году московский благотворительный фонд изготовил 14 статуй свт. Николая Чудотворца и предложил установить их в приграничных областях России. В мае 2005 года тогдашний губернатор Калининградской области Владимир Егоров дал согласие на установки такого памятника в городе. Однако до сих пор он так и не установлен.
Псково-Печерский монастырь пытается через суд выселить из дома жителя села
В декабре 2008 года начался суд по иску Псково-Печерского монастыря о выселении из дома жителя села Захново Печорского района Валерия Беляева. В.Беляев, не имеющий российского гражданства и пользующийся паспортом СССР, был приглашен общиной храма Иверской иконы Божьей Матери в 2002 году в качестве резчика по дереву. Община выкупила для него с женой дом, земельный участок и корову. Участок и хозяйственные постройки не были оформлены в собственность сразу, все ограничилось устной договоренностью.
В 2008 году собственником храма и возведенных общиной построек стал Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь, запланировавший создать на этом месте скит. В декабре монастырь обратился в суд. При этом ни компенсация, ни другое жилье Беляеву предложены не были.
Строительство дороги и моста в Приморском крае угрожает целостности женского монастыря
Дирекция по строительству дороги поселок Новый - Де-Фриз - Седанка (Приморский край) планирует использовать для возведения моста через Амурский залив часть территории Марфо-Мариинской обители. При этом большую часть жилых и хозяйственных построек монастыря, в том числе сестринский корпус, предполагается снести.
Владивостокская епархия пока отказывается согласовывать этот проект.
5 февраля на техническом совете в дальневосточной дирекции Росстроя проектировщики заявили о готовности перенести на несколько метров трассу. Это позволило бы избежать сноса келейного корпуса, но все равно трасса останется в десяти метрах от него. Разработчикам проекта дали еще неделю на поиск альтернативных решений.