Фильтры

2008

В Петербурге прошел митинг против строительства небоскреба рядом с архитектурным ансамблем, включающим храм
21 декабря жители Московского района Петербурга провели митинг против строительства небоскреба поблизости от Чесменского ансамбля, включающего храм в честь Иоанна Предтечи, дворец и кладбище. Участники акции убеждены, что 125-метровое здание испортит вид на памятник архитектуры XVIII века.
Нижегородские мусульмане выступают против строительства крематория
Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяз Закиров, комментируя идею строительства крематория в Сормовском районе Нижнего Новгорода, напомнил, что у мусульман сожжение человеческих тел считается грехом. Нехватка земли для кладбищ не может служить оправданием для этого.
Крематорий предполагается построить к 2012 году, под строительство уже выделен земельный участок.
Насельницы монастыря просят власти Петербурга проверить законность строительства в здании воскресной школы
Насельницы петербургского Новодевичьего монастыря обратились к властям города с просьбой провести расследование законности строительства в здании воскресной школы. Часть здания школы отдана структурам, подведомственным комитету по социальной защите. Без разрешения монастыря они начали капитальный ремонт, нарушив нормы безопасности и нанеся серьезный материальный ущерб обители.
В Москве прошел пикет против создания православных народных дружин
4 декабря в Москве прошел пикет против создания православных народных дружин. Организатором акции выступило либертарное движение "Свободные радикалы".
В Томской области сельские жители протестуют против строительства поселения кришнаитов
Группа жителей Калтайского сельского поселения Томской области направила губернатору Виктору Крессу и прокурору области Василию Войкину письмо с просьбой остановить строительство поселения кришнаитов около деревни Кандинка. Начат сбор подписей под требованием снести уже возведенные постройки.
Жители села обратились за поддержкой к архиепископу Томскому и Асиновскому Ростиславу (Девятову) и местным мусульманам.
Сами кришнаиты связывают этот протест жителей села и предшествующее ему выступление томского архиепископа против фестиваля буддийской культуры с деятельностью главы миссионерского отдела епархии Михаила Степаненко. Администрация области не имеет претензий к семьям кришнаитов, выкупившим спорный земельный участок.
Настоятельница петербургского Новодевичьего монастыря выступила против высотного строительства вокруг обители
Настоятельница петербургского Новодевичьего монастыря игуменья София (Силина), выступая на общественных слушаниях по проекту Правил застройки и землепользования (ПЗЗ) в Московском районе города, выступила против высотного строительства вокруг монастыря и предложила считать охранной зоной территорию его исторического владения. Игуменья обратилась и в Законодательное собрание Петербурга. Депутаты готовят запрос по поводу законности возведения комплексов высотой до 100 м вокруг памятника федерального значения.
После обращений игумении Софии во властные структуры и публикаций в СМИ Госстройэкспертиза оштрафовала застройщика - компанию ЛЭК - на 1млн рублей. Кроме того, от застройщика потребовали приостановить строительство.
В октябре строительство жилого комплекса рядом с монастырем признала незаконным губернатор города Валентина Матвиенко. Однако строительство при этом не было остановлено.
В ноябре строительные работы были приостановлены до проведения историко-культурной экспертизы и получения разрешения на строительство.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров заявил, что строителям не придется разбирать верхние этажи 73-метровых домов, несмотря на решение комиссии по землепользованию и застройке.
Католики Санкт-Петербурга обратились к омбудсмену с просьбой помочь остановить строительство рядом с костелом
В Санкт-Петербурге из-за строительства 10-этажного дома с подземной парковкой может обрушиться католический храм Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Настоятель костела священник Сергей Альхименок рассказал, что из-за строительных работ здание может накрениться. Кроме того, высотка перекроет естественное освещение храма.
В Вологодской области суд ограничил чету "чуриковцев" в родительских правах за запрет делать операцию дочери
В Сямженском районе Вологодской области родители, состоящие в "Обществе духовных христан-трезвенников братца Иоанна Чурикова" не дали согласия на проведение операции дочери, ученице 11 класса. У девочки обнаружена опухоль яичника. Если не сделать операцию, вероятен летальный исход.
Врачи, узнав об отказе, обратились в прокуратуру. Районный суд постановил ограничить ответчиков в родительских правах, поскольку они оставляют девочку в опасном для жизни состоянии. После этого больная сама написала отказ от операции.
В феврале 2009 года стало известно, что девушку успешно прооперировали.
В Орле строительство жилого дома ведется на месте старообрядческого захоронения
На месте строительства жилого дома в микрорайоне Ботаника в Орле найдены человеческие останки, пузырьки со следами смолистой жидкости и деревянные кресты. Председатель Орловского отделения общества охраны памятников Виктор Ливцов считает, что здесь располагалось старообрядческое захоронение. По мнению краеведа, строительство следует остановить, провести исследование захоронения и извлечь останки. Застройщик отказывается останавливать стройку.
Суд обязал строительную фирму уничтожить незаконные постройки рядом с Заиконоспасским монастырем
Арбитражный суд Москвы признал незаконным строительство Никольской улице, поблизости от Заиконоспасского монастыря. С иском к фирме "Старград" обратилось правительство Москвы.
Суд обязал компанию в течение месяца произвести обратную засыпку грунтом всех самовольно построенных подземных сооружений, а также снести наземный уровень, встроенный между рядом домов по Никольской.