Фильтры

Ноябрь

Настоятельница петербургского Новодевичьего монастыря выступила против высотного строительства вокруг обители
Настоятельница петербургского Новодевичьего монастыря игуменья София (Силина), выступая на общественных слушаниях по проекту Правил застройки и землепользования (ПЗЗ) в Московском районе города, выступила против высотного строительства вокруг монастыря и предложила считать охранной зоной территорию его исторического владения. Игуменья обратилась и в Законодательное собрание Петербурга. Депутаты готовят запрос по поводу законности возведения комплексов высотой до 100 м вокруг памятника федерального значения.
После обращений игумении Софии во властные структуры и публикаций в СМИ Госстройэкспертиза оштрафовала застройщика - компанию ЛЭК - на 1млн рублей. Кроме того, от застройщика потребовали приостановить строительство.
В октябре строительство жилого комплекса рядом с монастырем признала незаконным губернатор города Валентина Матвиенко. Однако строительство при этом не было остановлено.
В ноябре строительные работы были приостановлены до проведения историко-культурной экспертизы и получения разрешения на строительство.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров заявил, что строителям не придется разбирать верхние этажи 73-метровых домов, несмотря на решение комиссии по землепользованию и застройке.