Новости по теме

Местные жители выступают против строительства храма в Матвеевском сквере Петербурга

Жители Петербурга выступают против строительства храма на территории Матвеевского (Калининского) сквера. Благотворительный фонд "Православие" планирует восстановить здесь взорванный в 1932 году храм во имя ап. Матфея.

В 2001 году епархия пришла к выводу о нецелесообразности восстановления этого храма. Однако в 2007 году КГА подписал разрешение на "исследование грунта". 17 мая строители отгородили половину сквера забором. Планируется изъять около тысячи кубометров грунта, т.е. вырыть строительный котлован, несмотря на то, что официального разрешения на строительство еще нет.

Жители окрестных домов опасаются, что сквер - единственное в районе место для прогулок - будет уничтожен. "Новая газета" отмечает, что "по закону, в таких зонах, как Матвеевский садик, никакое строительство невозможно — только общественные туалеты, спортивные сооружения, объекты гражданской обороны. Церкви и часовни сюда в любом случае не входят".

22 мая состоялся митинг противников строительства, сюжет о котором был показан на телеканале СТО. Вскоре после этого начальник отдела строительства и землепользования районной администрации Сергей Кузнецов заявил жителям: "В законе же написано, что строительство запрещено — так его и не будет, а будет воссоздание памятника. И вообще, что вы жалуетесь? Полсадика же вам оставят".

Жители направили обращения в различные инстанции, пытаясь выяснить, о каком памятнике идет речь, если храм был полностью разрушен. Письмо протеста направлено и депутату Законодательного собрания Петербурга от Петроградской стороны Вячеславу Макарову.

Напомним, что 19 мая на месте строительства храма был уничтожен информационный стенд, рассказывающий о храме.

Ссылки на данную статью [3]