Новости по теме

Воронежские чиновники запрещают пятидесятнику строить жилой дом, опасаясь, что в нем будут проходить богослужения

В июле 2007 года гражданин России Денис Груздев купил земельный участок в Коминтерновском районе Воронежа, на ул. Утренняя. План будущего дома он согласовал с соседями. Но 29 января 2008 года начальник отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Коминтерновского района Вячеслав Кудинов не дал разрешения на строительство дома, мотивировав отказ тем, что "здание имеет облик культового сооружения, а не жилого". Архитектор также сослался на нарушение уже не действующих СНиПов (строительных норм и правил) от 1989 и 1999 годов.

По данным "Газеты", проект дома не содержит религиозных символов. Кроме того, на той же улице на частном участке построен православный храм, и возражений со стороны районного отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям это не вызвало.

По словам Д.Груздева, в администрацию Воронежа был вызван Борис Синебабнов, старший епископ воронежских христиан веры евангельской. У него выясняли, будут ли пятидесятники приходить в дом Груздева.

"Епископ ответил, что будут наверняка, ведь нам негде больше молиться. Но Конституция не запрещает приходить в гости к людям, по Конституции религия от государства отделена, почему же чиновники интересуются моей верой, моими гостями и в зависимости от этого разрешают или запрещают мне строиться?", - недоумевает владелец участка.

Напомним, что на протяжении нескольких лет воронежские пятидесятники безуспешно пытались добиться разрешения на строительство молитвенного дома.