Новости по теме

Православная общественность вновь призывает вернуть исторические названия городам и улицам

Участники программы "Екатеринбургская инициатива", создателями которой стали Всемирный русский народный собор (ВРНС), фонд "Русский предприниматель" и церковно-общественный проект "Возвращение", выступили с открытым обращением к руководству страны. В обращении содержится призыв убрать с карты России имена людей, имеющих отношение к расстрелу царской семьи.

Авторы заявления предлагают переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую, а станцию московского метро "Войковская" - в "Петербургскую".

Директор Правозащитного ВРНС Роман Силантьев призвал напомнил о важности переименования улиц, названных в честь Степана Халтурина, Степана Разина, Емельяна Пугачева и др. "Важно, чтобы именами откровенных бандитов не назывались наши улицы и города. Конечно, это стоит денег, но имидж государства стоит дороже", - сказал он.

Напомним, что православная общественность уже не в первый раз выступает с инициативой возвращения российским городам и улицам исторических названий.

Комментарий: см. также:
Православная общественность считает абсурдом сохранение в Суздале улицы Ленина и города Кирова на карте России // Интерфакс-религия. 2008. 27 марта.