Новости по теме

Баптисты не могут получить разрешение на строительство дома для многодетных семей

В 1998 году в Москве три многодетные семьи членов общины Совета церквей евангельских христиан-баптистов (СЦ ЕХБ) купили дом по адресу: ул. Макеевская, 1/6. В течение нескольких лет им не удается оформить дом и прилегающий к нему земельный участок в собственность (оформлено только 6 соток) и добиться разрешения на реконструкцию дома.

Хозяева дома выполнили все требования, необходимые для реконструкции здания, и согласовали со всеми инстанциями, но префектура Южного административного округа с 2005 года отказывается выдать разрешение на реконструкцию. Члены комиссии префектуры опасаются, что в здании будет устроен молельный дом. Заместитель префекта Юрий Буланов на приеме заявил: "Никто и никогда не разрешит вам строить!"

По словам члена московской общины СЦ ЕХБ Натальи Броницкой, префектура намеренно вносит путаницу в разрешение проблемы. Так, например, в отказе Ю.Буланова от 28.09.2005 г. говорится, что строительство дома невозможно, поскольку рядом, на ул. Макеевская, д.3 предполагается разместить подстанцию скорой помощи. Однако в этом здании расположен дом молокан, который власти города отказываются передавать общине.

"Есть веские основания полагать, что владельцам отказывают только по причине того, что они являются евангельскими христианами-баптистами, так как еще во время оформления документов во властных структурах велись раз╜говоры, что этот дом будет строится на деньги американских спецслужб (ЦРУ) и там будут собираться верующие", - цитирует Н.Броницкую Славянский правовой центр.

Представители СЦ ЕХБ, жители дома обращались с письмами к первому заместителю мэра Москвы Ю.Росляку, к мэру Ю.Лужкову, к президенту В.Путину, к первому вице-премьеру правительства России Д.Медведеву, в Общественную палату РФ и в Генеральную прокуратуру, но проблема остается неразрешенной.