Фильтры

Июнь

В Петербурге после протестов общественности остановлено строительство торгового центра
5 июня правительство Санкт-Петербурга отменило решение о строительстве торгово-развлекательного комплекса на месте разрушенной в советское время часовни. Напомним, что строительство сопровождалось протестами общественности.
"Это абсолютно правильное решение. Если инвестор считает, что нужно судиться с правительством, то это его право", - заявила губернатор Валентина Матвиенко.
Разрешения на церковное строительство на этой территории власти не дали.
В июне 2008 года Credo.ru сообщил, что компания "Макромир" в августе все-таки начнет строительство торгово-развлекательного центра на месте бывшего кладбища.
Московские власти приняли решение о передаче РПЦ зданий РГГУ на Никольской улице
Власти Москвы разработали единую концепцию реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей на Никольской улице в центре столицы, - сообщает "Благовест-инфо". Эта концепция предусматривает передачу расположенных там спорных зданий Российского государственного гуманитарного университета Русской Православной Церкви.
Руководство РГГУ выступило с протестом в связи с решением градостроительного совета. В Росимуществе считают, что это решение юридической силы не имеет. Проректор РГГУ Дмитрий Бак сообщил, что вуз продолжит бороться за здания в суде.
Власти Москвы отложили решение вопроса о зданиях РГГУ
Руководитель комплекса имущественных отношений Москвы Владимир Силкин рассказал РИА "Новости", что вопрос об использовании зданий РГГУ на ул. Никольская будет решаться после разработки концепции развития прилегающей территории. Напомним, что на помещения РГГУ претендует Заиконоспасский монастырь. Чиновник заверил, что судьбу зданий город будет решать, не опираясь на интересы ни одной из сторон.
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал РПЦ в споре с РГГУ.
На Екатеринбургскую епархию подали в суд за неуплату налогов
31 мая правозащитник Алексей Конев обратился в Верх-Исетский районный суд с иском к Екатеринбургской епархии. По мнению заявителя, епархия не выплачивает налогов от продажи книг, меда и кагора.
Напомним, что Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области начало проверку поставщиков кагора для Екатеринбургской епархии.
Местные жители выступают против строительства храма в честь святой блаженной Ксении в одном из районов Петербурга
В начале июня на Лахтинской улице Санкт-Петербурга, на месте предполагаемого строительства храма в честь святой блаженной Ксении, жители окрестных домов провели митинг, - сообщают "Новые известия". Они высказались против возведения храма в их районе.
В июле жители снесли забор, огораживающий место строительства, и начали сбор подписей против возведения храма.
6 сентября представители Русской православной церкви, преодолев сопротивление протестующих жителей Петербурга, установили закладной крест на месте будущего строительства храма.
Прокуратура не нашла противозаконным размещение на стене мечети в Красноярске цитаты из Корана
Прокуратура не выявила нарушения закона в действиях служителей соборной мечети в Красноярске, разместивших на ее стенах цитату из Корана "Нет Бога, кроме Аллаха", - сообщает "Интерфакс". Старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко заявила, что прокуратура не выявила в этом действий, нарушающих российской законодательство.
В Красноярске прокуратура потребовала убрать с мечети плакат, возмутивший местных жителей
2 июня на стене соборной мечети Красноярска был вывешен плакат: "Нет Бога кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме лика его". 3 июня на местных телеканалах были показаны несколько сюжетов о недовольстве горожан появлением такого плаката.
Вскоре после этого сотрудники прокуратуры приехали в мечеть и потребовали снять плакат. 6 июня вызвавший недовольство плакат заменили на другой: "Не читай молитвы своей громко, не шепчи ее, а иди между этим".
Через несколько дней после истории с баннером на стене мечети по всему Красноярску появились плакаты с изображением св. Иоанна Кронштадтского и надписью: :Русский народ, ты забыл, что ты русский? Если не будет покаяния у русских людей - конец мира близок!;.
Министерство торговли Свердловской области хочет установить поставщиков кагора для епархии
Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области намерено установить поставщиков кагора для Екатеринбургской епархии и проверить его качество: торговля кагором ведется в каждом из почти 400 храмов региона, хотя лицензии на розничную торговлю у епархии нет.
Министерство направило архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (Морарю) официальное письмо с просьбой предоставить информацию о поставщиках, однако из епархии не ответили. В церковных лавках уверяют, что не знают поставщиков. Оптовики отрицают сотрудничество с епархией.
В Москве прошел пикет против передачи Таганского парка Покровскому монастырю
5 июня в Таганском парке Москвы состоялся митинг против готовящейся передачи парка Покровскому женскому монастырю. В акции приняли участие около ста человек - жители Таганского района. Приглашенный на митинг депутат Мосгордумы Сергей Митрохин ("Яблоко") отметил, что в действительности не существует никаких юридических обоснований для передачи церкви этой территории.
Митинг против строительства кришнаитского комплекса прошел в на севере Москвы
4 июня в Молжаниновском районе на севере Москвы состоялся митинг общественности против строительства кришнаитского комплекса, - сообщает "Интерфакс"
Жители близлежащих районов вышли на демонстрацию протеста с транспарантами "Секты разрушают семьи", "Скажем "нет" кришнаитскому центру!", "Защитим православие!".
По итогам митинга была принята резолюция с требованием отменить решение о строительстве кришнаитского центра, которая была передана в московскую мэрию.