Фильтры

2007

Музыкальная школа подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, отказывающийся продлевать договор аренды
Детская музыкальная школа N 58 имени Глинки в Печатниках подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, у которого она арендует здание.
В 1993 году комплекс зданий, куда входила и школа, был передан Русской православной церкви на условиях заключения со школой договора долгосрочной аренды. Согласно договору, монастырь как арендодатель должен заниматься обустройством здания и прилегающей к нему территории, однако всем этим приходилось заниматься школе. С 2001 года монастырь то не продляет договор аренды, то повышает арендную плату.
В августе 2007 г. монастырь потребовал освободить помещение, после чего настоятель распорядился перекрыть теплоснабжение.
В результате директор школы обратилась в суд.
Начался суд по иску протестантского пастора о возмещении морального ущерба за проведение православного молебна в школе
6 декабря в пос. Грибановский Воронежской области началось судебное рассмотрение иска пастора церкви "Содружество Христа" Алексея Перова о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе. К суду привлечены проводивший молебен священник Александр Муравьев и пригласившая его учительница.
26 декабря суд, как передало агентство Благовест-инфо, удовлетворил ходатайство ответчика (которым, согласно этому сообщению, является директор школы) о приостановке слушаний. Причиной послужило то, что районная прокуратура отменила постановление местного РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовала от милиции повторного расследования, результаты которого до сих в прокуратуру не представлены.
Областное управление образования представило в Федеральный суд Грибановского района, где слушается дело, собственные пояснения по иску.
В феврале 2008 года в соответствии с процессуальными нормами Ольга Гнездилова направила частную жалобу в областной суд, сообщает "Портал-Кредо.ру".
Первое слушание по существу состоялось 14 апреля.
26 мая "Благовест-инфо" сообщает, что два судебных заседания по делу были отложены по объективным причинам. По прогнозам юриста, в лучшем случае, очередное заседание будет назначено не ранее второй половины лета.
Рассмотрение частной жалобы семьи Перовых на решение о приостановке слушаний назначено на 19 августа.
19 августа Воронежский областной суд рассмотрел жалобу Ольги Гнездиловой, которая выступила с протестом против определения Грибановского районного суда, "приостановившего" производство по иску семьи Перовых. Суд согласился с мнением юриста и отменил оспаривавшееся О. Гнездиловой определение суда первой инстанции.
В октябре 2008 года РОВД отказало в возбуждении уголовного дела по факту проведения православного молебна на территории школы.
В ходе судебного заседания 27-28 октября 2008 года адвокат ответчика заявила ходатайство о привлечении в качестве эксперта православного "сектоведа", преподавателя духовной семинарии Юлии Ушаковой.
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение о запрете строительства Российско-американского христианского института
8 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение 9-го Арбитражного суда Москвы, который в марте 2007 г. удовлетворил иск жителей Бабушкинского микрорайона, выступающих против строительства Российско-американского христианского института. "Для нас эта ситуация стала совершенно неожиданной, - заявил "Интерфаксу" представитель инициативной группы Владимир Листопад. - На заседании суда не были приведены какие-либо доводы, объясняющие его решение". Противники строительства намерены подать апелляцию.
13 мая они провели очередной молебен у поклонного креста, установленного неподалеку от стройплощадки. На молебне присутствовало более сорока человек.
27 ноября проректор РАХИ Дэвид Броерсма сообщил корреспонденту агентства Форум 18 Джеральдин Фейган, что строительство было возобновлено в июне и к настоящему времени уже возведен каркас трехэтажного здания. Руководство института надеется начать в нем занятия в 2008/2009 учебном году.
Православная гимназия в Саратове претендует на здание общеобразовательной школы
1 сентября в Саратове открылась православная гимназия. Епархия разослала по этому поводу пресс-релиз, где говорилось, что у нового образовательного учреждения нет своего здания, но в перспективе гимназии может быть выделено здание "одной из саратовских школ", до революции принадлежавшее Русской православной церкви.
Речь идет о расположенной поблизости школе N 30, директор которой Светлана Сухова узнала об имущественных претензиях епархии из сообщений СМИ.
Из 440 учащихся этой школы около 100 - из малообеспеченных семей. В случае, если задние школы отдадут православной гимназии, а новое помещение школе будет выделено в другом районе, родители этих детей просто не смогут оплатить проезд до места обучения и обратно. В православную гимназию также смогут поступить не все, поскольку обучение там платное.
Суд запретил передачу Ставропольской епархии земель кладбища
Октябрьский районный суд Ставрополя признал недействительным постановление и.о. главы Ставрополя о предоставлении Ставропольской епархии земли Успенского кладбища. Гражданский иск о признании недействительным этого постановления подал прокурор Ставропольского края.
Оспариваемый участок - Успенское кладбище - мемориальный парк "Некрополь" середины XIX - начала XX веков - министерством культуры Ставропольского края отнесен к объектам культурного наследия и подлежит государственной охране. Как объект культурного наследия этот участок может использоваться строго в соответствии с целевым назначением.
Воронежский пастор требует возмещения морального ущерба в связи с проведением в поселковой школе православного молебна
29 октября пастор Международной церкви "Содружество Христа" из поселка Грибановка Воронежской области Алексей Перов обратился в суд с иском о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе № 3.
Напомним, что в сентябре в этой школе состоялся молебен по случаю начала учебного года. Сын пастора, отказавшийся принять участие в молебне, был избит одноклассниками.
В ноябре была определена дата судебного разбирательства по иску А.Перова - 6 декабря.
Администрация завода "Форд" не разрешила диакону Кураеву совершить экскурсию по цеху в рясе
Администрация завода "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область) не разрешила диакону Андрею Кураеву совершить экскурсию по сборочному цеху в рясе.
"Мне отказали, заявив, что коллектив завода многонациональный, и, если я приду в рясе, это может кого-то оскорбить, поэтому только если в штатском", - рассказал А.Кураев "Интерфаксу".
В связи с инцидентом Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств и Свято-Сергиевский союз русского народа выступили с заявлением против компании "Форд", призвав бойкотировать эту компанию.
PR-менеджер компании "Форд" Екатерина Кулиненко прокомментировала ситуацию. По ее словам, диакона попросили не надевать облачения, поскольку "появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим".
Покровский женский монастырь в Москве претендует на территорию ПКиО "Таганский"
С конца 1990-х гг. Покровский женский монастырь, возвращенный московскими властями РПЦ в 1996 г., борется за то, чтобы присоединить к своим владениям территорию нынешнего ПКиО "Таганский". Парк был создан в 1934 г. на месте монастырского кладбища. Как пишут "Московские новости", "именно этот аргумент - существование в прошлом на этой земле кладбища - является, по мнению настоятельницы монастыря, решающим. Судя по всему, игуменью Феофанию поддерживает и патриарх: Алексий II неоднократно обращался к правительству Москвы с просьбой возвратить Церкви бывшую территорию монастырского некрополя". Однако городские власти пытаются сохранить нейтралитет в вялотекущем конфликте между монастырем и парком.
Директор православного приюта в Барнауле объявила голодовку в знак протеста против продажи занимаемого приютом здания
16 октября глава алтайской региональной общественной организации "Мать и дитя" Ольга Гога объявила голодовку в знак протеста против предполагаемой продажи здания православного приюта во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Администрация Барнаула выставила занимаемый зданием приюта участок на торги для элитной застройки, не предоставив гарантий сохранения приюта в новом здании.
Воронежский приход св. Марии юрисдикции Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии не может добиться от горэлектросети передачи здания кирхи
6 декабря 2006 г. территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области передало историческое здание кирхи в центре Воронежа в безвозмездное пользование приходу св. Марии юрисдикции Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии (ЕЛЦИ). Вопрос о передаче кирхи верующим обсуждался шесть лет. Однако даже теперь, хотя у прихода есть акт приема-передачи здания, члены общины не имеют возможности пользоваться помещением.
О сложившейся ситуации настоятель прихода пастор Андрей Владимиров рассказал журналистам 14 марта 2007 г. в пресс-центре "Интерфакса". Между тем, по сообщению газеты "Коммерсантъ - Черноземье", в деле есть и третья сторона - другая лютеранская община, зарегистрированная в Воронеже в 2006 г., - приход святой Марии Магдалины юрисдикции Евангелическо-лютеранской церкви Европейской России (ЕЛЦЕР).
Однако, как передало агентство Благовест-инфо 15 марта, на упомянутой пресс-конференции 14 марта в воронежском бюро "Интерфакса" А. Владимиров продемонстрировал письмо главы ЕЛЦЕР архиепископа Эдмонда Раца. В этом документе отрицается принадлежность воронежской общины св. Марии Магдалины к ЕЛЦЕР.
В апреле "Горэлектросеть" - в ответ на очередное обращение пастора А. Владимирова с просьбой вернуть здание - потребовала от прихода ЕЛЦИ оформить документы на пользование земельным участком, на котором стоит кирха.
В июне 2007 г. Воронежское управление ФАУФИ обратилось в арбитражный суд области с требованием выселить МУП "Воронежгорэлектросеть" из кирхи. Настоятель прихода Святой Марии пастор Андрей Владимиров сообщил "Интерфаксу", что тоже готовит иск в арбитражный суд.
В октябре 2007 г. арбитражный суд Воронежа начал рассмотрение иска территориального управления ФАУФИ к МУП "Воронежгорэлектросеть" о выселении из здания кирхи.